"ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ВЗОБРАЛИСЬ БЕЗ НОСИЛЬЩИКОВ, ИМЕЯ КАЖДЫЙ БОЛЕЕ ПУДА БАГАЖА"

12.09.2012 17:18

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Ранее утро"

Мона Лиза.
"Giornale d`Italia" сообщает новую вepcию о пропаже творения Леонардо да-Винчи из Луврской галереи. "Джиоконда" уничтожена, а не украдена, как до сих пор все предполагали. Газета сообщает следующие подробности: уничтожил картину один фотограф, которому администрация музея воспретила произвести снимка с картины. Из мести фотограф вылил на картину пузырек серной кислоты, которая и уничтожила это сокровище. Фотограф скрылся. Администрация принялась спасать картину, и, когда все усилия не правели ни к чему, она решила приобрести хорошую копию. Выписали копию из Англии, но она оказалась неудачной, и тогда администрация пустила утку о краже картины.

"Русское слово"

Случай с автомобилем губернатора.
Вчера утром московский губернатор В.Ф.Джунковский проезжал по Дорогомилову в автомобиле.
На скрещении одной из улиц автомобиль столкнулся с ломовым извозчиком. Поврежден автомобиль, изломана телега. Никто не пострадал.

Речъ

Платья из дерева.
В Америке последняя мода - платья, материалом для которых служит деревянная масса, изготовляемая по тому же принципу, что и бумага: тонкие древесные стружки кипятятся в герметически закрытом котле до тех пор, пока дерево не превратится в массу, из которой и выделывают род сукна. Особенно в моде теперь костюмы из платана и бука.

"Крымскiй Курортный Листокъ"

Восхождение на Казбек.
Только что возвратились в Боржом местные лесн. таксатор Томашевский и пом. лесничего Млокосевич, совершившие благополучное восхождение на вершину Казбека.
Свежевыпавший снег местами был сдут, старый снег оледенел, что сильно затрудняло путь. Третий спутник инженер Малышев, выбившись из сил, у самого конуса должен был отстать.
Ясная погода после полудня сменилась метелью с крупою при 5 градусах мороза. Поставленную на вершине Казбека альпинисткой Преображенской метеорологическую будку путешественники нашли настолько обледенелой, что, несмотря ни на какие усилия, не удалось открыть двери и сделать записи. Ящик с листками горного клуба также оказался обледенелым. Путешественники взобрались без носильщиков, имея каждый более пуда багажа. Проводником был ж. д. Гвелети Абзи Безурханов. На вершине путники пробыли полчаса, испытывая холод и с трудом сопротивляясь необычайно сильному ветру. Путь от Ермоловской будки продолжался девять часов. Сделано про пути и на вершине 70 фотографических снимков. (Т. Л.)

По материалам Газетных старостей.

Теги: История