"НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ СПУСТИЛСЯ ИНЖЕНЕР, ЗАЯВИВШИЙ, ЧТО ПОЛЕТ ПРИЗОВОЙ, НА РАССТОЯНИЕ"

02.11.2012 10:07

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

Поляки и настоящий момент.
ЛЬВОВ, (Соб. кор.). Большинство польской печати в особенности вся консервативная и национал-демократическая и часть демократической печати, предостерегают польское общество, чтобы оно не давало веры разным своим и чужим провокаторам, которые хотели бы толкнуть Поляков к вооруженному восстанию против России.
Та же печать указывает на ужасные последствия необдуманных шагов для польского дела.

"Петербургская газета"

Странные пьесы пишут теперь драматурги.
Париже идет новая пьеса, где героиня требует от своего любовника, чтобы он бросил курить, угрожая, в противном случае, его бросить.
Вся пьеса построена на том, что в мужчине борются два чувства: страстного курильщика и не менее страстного влюбленного.
Как и следовало ожидать, Амур одерживает победу над... табаком.

"Русское слово"

Международные состязания аэростатов.
РЯЗАНЬ, 17,Х. В 15-ти верстах от Рязани , близ станции "Рыбное", московско-казанской жел. дор., опустился аэростат с аэронавтами, французами Бьенэме и Ренпельмейером, вылетевший 14-го (27-го) октября из Штуттгарта в числе 22 аэростатов с международного состязания на приз продолжительности. Аэронавты задержаны. По выяснении их личности, они были отпущены и выехали в Москву.
ВИТЕБСК, 17,Х. Сегодня близ станции "Розеновской" на воздушном шаре спустился австрийский инженер Генрих Лейнерт и Вальтер Мичерлис, заявившие, что полет их призовой, на расстояние, и что они поднялись в Штуттгарте.
МИТАВА, 17,Х. Близ Митавы спустилс я бельгийский воздушный шар "Минкелес" находившимиссч я в нем двумя пассажирами – профессором инженерной академии и присяжным поверенным из Брюсселя, членами бельгийского отделения международного общества воздухоплавания. Воздухоплаватели поднялись 14-го октября в Штуттгарте, но были застигнуты сильным ветром.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История