"Я ХОЧУ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЖЕНЩИНА СПОСОБНА БЫТЬ ВПОЛНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ"

23.11.2012 11:02

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Раннее Утро"

48 000 миль пешком.
Вчера пришла в Москву отважная кругосветная путешественница пешком м-сс Гарри Хэмфрис.
15 июля 1911 года по нов. стилю, как сообщила м-сс Хэмфрис в беседе с нашим сотрудником, она вышла из Нью-Иорка.
Журнал "Polo Montly" объявил премию в 10,000 долларов тому, кто совершит кругосветное путешествие пешком—48,000 миль в 4 года.
- И вот, - говорит м-сс Хэмфрис, - я решила заработать эту сумму. Но не одни деньги прельщают меня. Я хочу также доказать, что женщина способна быть вполне самостоятельной, способна поспорить с мужчиной в выносливости, отваге, решимости и настойчивости.
Когда я покидала Нью-Иорк, бургомистр подарил мне медальон, что висит у меня на плече. А военный министр дал мне этот вышитый шелком американский флаг. Кругом - белые поля, это значит что я несу с собой мир, являюсь сторонницей мирового объединения народов.
Я прохожу в день от 30 до 40 верст и рассчитывала дойти из Петербурга в Москву недели за две. Но дорогой заболела, и потому вместо двух недель шла четыре. Начиная с Финляндии - мой верный спутник вот эта собака. Она пристала ко мне и не отстает. Она зорко стережет меня и мои вещи...
От русских я в восторге. Должна вам признаться, что в Нью-Иорке меня пугали: "Для путешествия по России запаситесь шестью револьверами. Там очень опасно!" Но, к счастью, страхи оказались напрасными. Нигде так радушно меня не встречали, как именно в России. Целый месяц пути от Петербурга до Москвы, идя по шпалам Николаевской жел. дороги, я пользовалась исключительным вниманием и сочувствием всех, к кому я обращалась. Преимущественно я пользовалась гостеприимством начальников станций.
Около станции Акуловка у меня вышло маленькое столкновение. Несколько подвыпивших парней пристали ко мне, требуя отдать собаку. Тогда я выхватила из кармана револьвер и пригрозила им. Хулиганы разбежались.
В Москве я рассчитываю пробыть дней 8-10. Здесь у меня есть общие знакомые с моими английскими друзьями. Из Москвы я намереваюсь отправиться вдоль линии Александровской жел. дороги в Варшаву.
М-сс Хэмфрис нe нуждается в средствах, и потому путешествует, не отказывая себе в необходимых удобствах.
Ей 29 лет, но выглядит она моложе.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История