"ЖЕРТВАМИ ОГНЯ СДЕЛАЮТСЯ МНОГИЕ ПРИЧАСТНЫЕ К ТЕАТРУ И К СПОРТУ"

26.11.2012 13:16

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Вечернее время"

Экскурсия студентов в тюрьму.
с разрешения петербургского губернатора и тюремной инспекции экскурсию в царскосельскую тюрьму.
Поездка эта вызвана была желанием приват-доцента Исаева познакомить своих слушателей с царскосельской тюрьмой, пользующейся репутацией образцового учреждения.
Экскурсанты подробно осмотрели всю тюрьму, побывали в отделении для одиночных заключенных, посетили общие камеры, осмотрели домовую церковь тюрьмы, собственный лазарет, баню, особые помещения для служебного персонала и т.д. В скором времени предполагается экскурсия кружка в выборгскую одиночную тюрьму, в дом предварительного заключения и в пересыльную тюрьму.

"Трудовая копъйка"

ОДЕССА. Ограбление отца.
Старик Семен Стефанович решил свои деньги, хранящиеся в сберегательной кассе, раздать детям и, отправившись на почту, вместе с старшим сыном своим Степаном, получил 1112 р. Деньги эти он положил в боковой карман сюртука. Домой Стефановичи поехали на дрожках. По дороге Степан, обняв отца, вытащил у него бумажник с деньгами и, спрыгнув с дрожек, скрылся.

"Петербургская газета"

Предсказания г-жи Теб на 1913 год.
Предстоящий год обещает быть более счастливым, чем 1912 год
Известная парижская предсказательница г-жа Теб, пророчества которой относительно 1912 года в значительной степени оправдались, составила уже характеристику 1913 года.
- В отличие от нынешнего черного года, будущий год обещает быть окрашенным в более светлые краски, подобно переливам зари, восходящей после темной ночи. Опасность довольно непосредственная будет грозить Франции, но все разрешится благополучно с изумительной пользой для французского народа.
Общий развал цивилизованного мира совпадает с геологическим переворотом, сопровождающимся землетрясениями. Старый мир потерпит крах. Наступит час для проявления героизма и героев.
Цифра тринадцать, фигурирующая в названии года, вызывает крупные опасения у людей суеверных. Но, кажется, не всегда это суеверие оправдывается фактами. В течение 1913 года крупную роль в международных отношениях сыграют молодая девушка, уроженка небольшой восточной страны. Ее предстоящий брак сделает ее всем известною. Ей на долю выпадет ответственная и опасная миссия между Парижем и Бельгией.
В театральном мире большую сенсацию вызовет одна пьеса в совершенно новом жанре.
Огонь грозить большими опустошениями. Жертвами огня сделаются многие причастные к театру и к спорту. Одного из спортсменов ждет мучительная смерть, которая на всех произведет сильное впечатление.
Двум видным государственным деятелям грозить опасность: одному - за столом, другому - на улице.
В мире французских артистов будут происходить большие раздоры в связи с наплывом иностранных артистических сил в Париж»...
Таковы предсказания г-жи Теб.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История