"СУЩЕСТВУЮТ КРУПНЫЕ ПРЕМИИ ДЛЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ "ЛЕТАЮЩЕГО ВЕЛОСИПЕДА"

10.12.2012 11:09

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Трудовая Копъйка"

АВИАЦИЯ.
ПЕРЕЛЕТ ЛОНДОН - НЬЮ-ИОРК.
Английский пилот Грагам Вите, по сведениям английских газет, предпринимает осенью 1913 года грандиозный перелет - воздушное, на гидроплане путешествие через Атлантический океан, из Англии в Америку (Лондон - Нью-Иорк), предполагая совершить отважный перелет в 30 часов, при условии непрерывно тихой, благоприятной погоды.
Заказанный Гр. Вите гидроплан, будет иметь 4 мотора по 250 лошадиных сил каждый, со скоростью 100 англ. миль в час. Стоимость аппарата около 20,000 фунтов, или около 200,000 рублей. Летчика, будут сопровождать двое пилотов и четверо пассажиров.

"Раннее утро"

Забавная мода.
Эта мода, главным образом, распространена среди австралийских ковбоев. Состоит она вот в чем: известно, что неудобно и негигиенично держать трубку в кармане в то время, когда не курят. Французские крестьяне, чтобы избежать этого, имеют обыкновение вставлять трубки в петлички своих курток и носят их вместо цветка.
Австралийцы оказались более остроумными; они продевают свои трубки в отверстие в мочке уха. Но вставить одну трубку-просто, а потому, чтобы блеснуть своей ловкостью и оригинальностью, они продевают две, три и больше трубок. Наибольшим почетом пользуется тот, у кого максимальное количестве трубок в ушах... Тоже франты!..

"Петербургская газета"

БОРЬБА С АВТОМОБИЛЬНОЙ "МУЗЫКОЙ"
Спб. градоначальник вновь подтвердил приставам приказ о недопущении употребления владельцами автомобилей и таксомоторов разнообразных сигнальных приспособлений. При этом г. градоначальник предложил номера автомобилей и таксомоторов, не снабженных согласно обязательному постановлению городской думы однозвучными сигнальными рожками с пневматическим грушами, записывать, и ведомости на них представлять начальнику полицейского резерва.

ЛЕТАЮЩИЙ ВЕЛОСИПЕД.
Во Франции не хотят расстаться с мечтою изобрести способ превращать обыкновенный велосипед в летающую машину. Существуют даже крупные премии для изобретателей "летающего велосипеда".
Испытания летающих велосипедов происходят ежегодно, но никому еще не удалось получить первую премию. Недавно близ Парижа было новое испытание "летающих велосипедов", но, увы, велосипеды, хотя и "летали", но лишь вниз на землю, а не вверх, Однако изобретатели не теряют надежд. В будущем году опять будет конкурс.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История