"ПРИНЯВШИ ДОВОЛЬНО КАРТИННУЮ ПОЗУ, ГОЛКИПЕР КИЕВЛЯН ПРОПУСКАЕТ ТРЕТИЙ ГОЛ"

07.05.2013 08:39

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Матч Москва – Киев.
Вчера, в 4 часа дня, на поле замоскворецкого клуба спорта состоялся большом футбольный матч Москва- Киев.
Против киевлян выступала прекрасная сыгравшаяся команда кружка футболистов «Сокольники». С самого начала игры москвичи взяли в свои руки инициативу и, раскинув фронт по всему полю, дружно повели атаку. «Гастролеры» сразу же приняли защиту и лишь изредка пытались прорываться сквозь цепь москвичей к их воротам. Однако, каждый раз эти попытки заканчивались неудачей. Отлично сыгранные со своими форвардами хавбеки москвичей быстро отбирали мяч у противников и передавали его своим. Пошедшая несколько вяло в самом начале игра уже через 10 минут, когда и те, и другие в достаточной мере «разошлись», сразу определила будущих победителей. Форварды москвичей стали бить гол за голом и в ворота, и мимо ворот «гастролеров». Недурно отбивал мяч голкипер киевлян Оттен, принимавший, кстати сказать, весьма картинные позы и положения, чем немало смешил публику. Наконец, на 20-й минуте левый форвард москвичей, Баранов, принимает пасс и спокойно «вкатывает» мяч в ворота противников. После первого гола игра до конца первого хавтайма идет без результата, и только на 40-й минуть москвичам, в лице А.Филиппова, удается врезать в киевские ворота второй гол.
После перерыва киевляне начинают играть несколько энергичнее. Они несколько раз прорывались почти к самым воротам Москвы, но в ту же минуту мяч с резким свистом перелетал к их воротам и грозил очевидным голом. Через 25 минут, принявши довольно картинную позу, голкипер киевлян Оттен пропускает 3-й гол. За одну минуту до конца игры киевлянам представился удобный случай избавиться от «сухой», но они не смогли им воспользоваться. Доставшийся на их долю 11-метровый штрафной удар без защиты был пробить прямо на голкипера москвичей, Новаго. Последний великолепным ударом отбил его.
Москвичи выиграли с результатом 3:0.
Победители выступали в следующем составе: голкипер — Новый; беки—Лопухов и Савостьянов; хавбеки—-Розанов, Махлин и Макаревский; форварды—- М.Филиппов, С.Филиппов, А.Филиппов, Баранов и Денисов.
Трибуны замоскворецкого клуба спорта, несколько напоминающие собой трибуны на ипподроме, были сплошь усеяны зрителями. Насчитывалось всего до 3 000 человек. Тут и там оживленно обсуждались отдельные моменты состязания, составлялись пари, и т. д.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История