"ЛЮБОПЫТНЫЕ НАБЛЮДАЛИ ЗА СНАРЯЖЕННОЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ ЛОДКОЙ"

29.06.2013 14:31

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Крымскiй Курортный листокъ"

Путеводитель по А л у п к е.
На днях поступил в продажу путеводитель по Алупке составленный Н.Правдиным; издание заключает в себе краткие справочный сведения об Алупке и о флоре Воронцовского парка, с приложением плана Алупки. Путеводитель-карманного формата, и, как практический справочник об Алупке, полезен для приезжей публики; но цену его (40 к.) нельзя признать дешевой принимая во внимание, что в нем большую часть занимают объявления.

"Марiупольская жизнь"

КОТ МОРФИНИСТ.
Анатоль Дюрен, живущий в Париже и много лет; страдающий морфиноманией, передал свою ужасную страсть... своему любимцу-коту!
Подобно большинству морфиноманов, Дюрен постоянно вербовал новых приверженцев любимого порока и, терпя неудачу у людей, он решил приучить к впрыскиваниям морфия своего собственного кота.
Результаты сказались довольна скоро, и кот до того пристрастился к яду, что через некоторое время стал сам настоятельно требовать у хозяина своей обычной порции.

"Русское слово"

Экскурсии в Японию и Америку.
Сегодня с Курского вокзала отправляется в Японию экскурсия народных учителей. В экскурсии принимают участие около 50-ти человек.
Управлением дороги экскурсантам предоставлен отдельный вагон.
В Японии экскурсанты предполагают пробыть 3 недели.
Другая экскурсия народных учителей в 67 человек из Либавы отправляется в Америку.
Обе экскурсии организован ы училищным отделом при обществе распространения технических знаний.
Продолжительность экскурсии - 2 месяца.

"Раннее утро"

НА ЛОДКЕ В АСТРАХАНЬ.
Вчера, с 11 час. утра, вся набережная у Москворецкого поста была запружена толпой любопытных, наблюдавших за снаряженной для дальнего путешествия лодкой. На лодке суетилась три студента московского университета—гг. Григорьеву Склобинский и Лукомский, решившие предпринять на ней большое трехмесячное путешествие из Москвы в Астрахань.
Цель поездки—изучение поволжского быта и запись старинных народных мотивов. О своих впечатлениях один из участников поездки прочтет осенью в народном университете лекцию.
Около полудня все приготовления были закончены, и молодые люди, напутствуемые лучшими пожеланиями, тронулись в путь.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История