"ВПЕРЕДИ ШЕЛ ОФИЦЕР ФЕХТОВАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СО ЗНАМЕНЕМ"

06.09.2013 09:32

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Раннее утро"

Минеролог, съеденный папуасам.
Из Новой Гвинеи получены известия, не оставляющие сомнения в том, что немецко-американский ученый, минералог Джон Варнер, отправившийся в экспедицию с научными целями, убит и съеден напавшими на него папуасами.
Двум туземцам, сопровождавшим г Варнера, удалось спастись бегством.

"Крымскiй курортный листокъ"

Свадьба в купальных костюмах.
В Hовой Зеландии последняя мода-венчаться в купальных костюмах. Эту моду привезли в Англию уроженцы этой страны, и на днях в Ярмуте можно было наблюдать жениха, невесту и шаферов, а также всех приглашенных в столь необычайном виде. По окончании службы, свадебный „кортеж“ сопутствуемый хохотом всего местного населения, двинулся к пляжу и начал купаться. Затем все сели на специально заготовленных ослов, и, сопровождаемые насмешками толпы, вернулись к своим пенатам.

"Южныя Въдомости"

МЕЛИТОПОЛЬ. Кинематограф для всех.
Представитель фабрики бр. Пате будет демонстрировать в помещениях уездной и городских управ общедоступный кинематограф, приспособленный для домашнего употребления без особых приспособлений, т. е. в условиях любой домашней обстановки. В виду того, что аппарат можно применять в качестве пособия при наглядном обучении в школах и в качестве развлечения для детей и взрослых, для присутствования на демонстрации приглашены учителя городских школ и посторонние лица.

"Приднъпровскiй Край"

Первая российская олимпиада.

КИЕВ. На спортивном поле, превращенном в стадион, в присутствии Великого Князя Димитрия Павловича и Князя Гавриила Константиновича, тожественно открыта первая, российская „олимпиада”. Торжество началось шествием церемониальным маршем около 700 участников состязаний. Впереди шел офицер фехтовальной школы со знаменем, бывшим на междунар. олимпийских играх в Стокгольме; за ним следовал олимпийский комитет, спортивные командоры, гимнастические общества и кружки; в составе некоторых команд находились женщины-спортсменки. Стройными рядами участники „олимпиады “ прошли мимо Великокняжеской ложи причем знамя салютовало Великому Князю, Августейшему покровителю „олимпиады“. Шествие имело очень эффектный и торжественный вид. Обращало на себя внимание большое число участвующих офицеров. После молебствия Великий Князь объявил первую российскую „олимпиаду” открытой и провозгласил здравицу за Государя, покрытую кликами „ура“ и троекратными гимном. Затем начались состязания. В состязании в беге на 100 метров состоялось 5 забегов и 2 полуфинала. Победили в полу финалах:, Архипов (Москва), Семенов, Орлов, Голоневич, Розенталь (Киев), Орлов 2-й (Самара). В состязании на тройной прыжок Романовым (Петербург) установлен всеросс. рекорд, 12,90 метра. В метании ядра победили Смутный, Хорунжий и Мурзаев (Киев) и Бирзнек (Рига). В беге на 10 000 метров первым был Владимиров (Петербург), затем - Иванов (Киев) и Тимофеев (Петербург).

По материалам Газетных старостей.

Теги: История