"ЗА ЭТОТ ПОЛЕТ АВИАТОР ПОЛУЧИЛ СТОТЫСЯЧНЫЙ ПРИЗ"

18.10.2013 16:28

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Раннее утро"

НЕВИДИМЫЙ МИКРОБ.
Лондонские врачи предприняли борьбу с невидимым врагом, невидимым даже в самые сильные микроскопы. Это—микроб детского паралича, присутствие которого может быть обнаружено лишь спустя год после его появления в организме. До сии пор установлено, что болезнь эта прилипчива и преимущественно поражает детей пятилетнего возраста. В настоящее время в Лондоне свирепствует эпидемия этой болезни, вызывая большое количество смертей. Медицина бессильна перед невидимым микробом и изыскивает средства в борьбе с ним.

РЕКОРД ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА.
МЮЛЬГАУЗЕН. В 12 ч. 42 м. ночи Штеффлер опустился после полета, продолжавшегося 24 часа. Он пролетел 2 220 километров, установив мировой рекорд. Штеффлер, поднявшись из Берлина, пролетел Познань, оттуда безостановочно через Берлин в Мюльгаузен, из Мюльгаузена дважды в Дармштадт и обратно. (СПА).

"Русское слово"

Похищение миллионера.
КУТАИС, 2, X. Родственники похищенного миллионера Ананова обратились к кутаисской полиции с просьбой не разыскивать его.
Родственники опасаются, что если полиция будете усиленно разыскивать Ананова, то разбойники убьют его. Поэтому они сами намерены искать Ананова и готовы вступить с разбойниками в переговоры об его выкупе.
По-видимому, полиция согласилась с родственниками: начальник сыскного отделения Чеминава, выезжавший с чинами полиции для розысков разбойников, вынулся. Общее впечатление такое, что с разбойниками ведутся тайные переговоры.

Романовский перелет.
Поручик Павленко должен быль вчера, в 5 часов утра, вылететь в Петербурга, чтобы закончить Романовский перелет.
В распоряжении летчика было всего 6 часов 16 минуть, в течение которых он должен был пролететь 700 верста.
Но ночью погода изменилась к худшему. Противный ветер усилился, скорость его дошла до 12-ти метров в секунду.
При таком ветре аппарата не мог бы делать больше 30—40 верста в час, и попытка достигнуть Петербурга в 6 часов, даже не останавливаясь ни разу, заранее обреклась на неудачу.
Летчик решил отказаться от дальнейшего полета и вернуться в Петербург по железной дороге.
Аппарата будет доставлен тем же путем.
Поручик Павленко не теряет, однако, надежды совершить перелет, и в ближайшие же дни, как только установится более ровная погода, намерен снова лететь из Петербурга в Москву и обратно на Романовский приз.
Опыты Самойло и самого Павленко показал, что даже в короткие осенние дни перелета совершить возможно, при условии полной исправности аппарата и мотора. Мировой рекорд.

(По телеграфу от нашего корреспондента).
БЕРЛИН, 2(15). Авиатор Штеффлер побил мировой рекорд на дальность расстояния, пролетев 2200 километров в 22 часа. За этот полет авиатор получил стотысячный приз. "Русское Слово", 3 октября.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История