КТО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИМ ТРЕНЕРОМ "ДИНАМО"?

17.04.2014 10:43

Вопрос, вынесенный в заголовок, это - главная интрига летнего межсезонья в украинском футболе. Напомним, что накануне главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин был отправлен в отставку. Последней каплей стало домашнее поражение от "Шахтера" (0:2), которое фактически перечеркнуло надежды киевлян на выход в Лигу чемпионов. Заметьте - второй год подряд столичный клуб не может решить поставленную задачу.

Кто будет следующим? Для начала - небольшая цитата из интервью президента ФК "Динамо" (Киев) Игоря Суркиса журналу "Forbes". Аккурат после назначения Блохина на пост главного тренера.

- Вы до сих пор так и не доверили руководство "Динамо" тренеру не из страны СНГ? Почему?
- Я всегда восхищался работой иностранных тренеров, поэтому и приглашал в свое время Отмари Хитцфельда (бывший тренер дортмундской "Боруссии" и мюнхенской "Баварии", выигравший с этими клубами Лигу чемпионов. - прим.) - не особо он хотел сюда идти. И француза Поля Ле Гуэна, предлагая хорошие условия. Но это совершенно другое мировосприятие... Нужно сперва разрушить все старое, а затем идти через эксперименты к новым вершинам. Допустим, я к этому готов.

Но ведь есть еще Олег Блохин - последний из могикан. Он говорил - все прошли, а я не прошел... Вот он теперь - моя последняя надежда, и мне хотелось бы верить, что у него все получится. Это, если хотите, моя мечта - не первое место и выигрыш Лиги чемпионов, а найти тренера, который, как Валерий Лобановский, будет долгие годы со своей философией и своим подходом верой и правдой служить киевскому "Динамо".

В то время писали, что Блохин - последняя динамовская или даже украинская надежда Игоря Суркиса. Но работа у Блохина откровенно не ладилась - "Динамо" уступало свои позиции в чемпионате, проигрывало откровенным середнякам в еврокубках. покупало дорогостоящих футболистов, которые так и стали командой... Потому не удивительно, что слухи об отставке ходили давно. А в качестве возможных кандидатов на пост назывались немец Феликс Магат и испанец Хуанде Рамос, чей "Днепр", кстати, сегодня лидирует в чемпионате Украины.

Значит все-таки иностранец? Ответ не так уж однозначен. Нельзя исключать, что Блохин все же не станет последней украинской надеждой Игоря Суркиса. До конца сезона исполняющим обязанности главного тренера "Динамо" будет экс-форвард киевской команды Сергей Ребров. А вместе с тем, в творческом отпуске сейчас находится опытный Мирон Маркевич. Плюс - по слухам, в список приоритетов Суркиса входит нынешний наставник "Черноморца" Роман Григорчук.

Теги: Игорь Суркис, Олег Блохин, Мирон Маркевич, Динамо Київ, VIP, Футбол