БЛОГОСФЕРА. АВАТАРКА В ЦВЕТАХ ФРАНЦУЗСКОГО ФЛАГА? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!

15.11.2015 12:48

Константин Пинаев, основатель и вдохновитель проекта "Вокруг Лондона за 40 шагов", представил свое видение ситуации, в которую оказались вовлечены пользователи Facebook. Популярная социальная сеть предлагает выразить свою поддержку пострадавшим во время терактов в Париже, перекрасив аватарки в цвета французского флага.

Своим мнением Константин Пинаев поделился на своей странице в Facebook.

Рунет образца 2015 года - это невероятно обидчивое место. Поссориться русскоговорящие умудряются на ровном месте. А уж когда происходит что-то мирового уровня - тут уж начинаются настоящие бои. Только обидевшихся выноси. Я сейчас изо всех сил попытаюсь не писать об эмоциональной зрелости, а скорее сделаю несколько наблюдений на тему меняющегося цифрового этикета на примере терактов в Париже. Простите, если местами по живому - все из-за моей собственной эмоциональной незрелости.

1. Правила и этикет явно меняются.
Если вчера споры были о том, кто виноват и кто стоит за терактами (диванной армии не спалось), то сегодня все вдруг начали махать виртуальными кулаками на тему французских флагов. Никогда не думал, что это может стать предметом споров, но реально же перессориться умудрились некоторые. Мой внутренний социолог говорит, что это признак того, что меняются правила интернет поведения и идет поиск новой нормы.

2. Основные параметры спора.
Спорят (спорим?), собственно, о старом. Если взять основные параметры, то у меня получается следующее:
- искренний vs неискренний [жест]
- личные vs публичные [эмоции]

3. Публичное выражение личных эмоций.
Исторически Фейсбук был и остается предельно публичным и довольно черно-белым в эмоциональном плане. Даже скорее белым. Тут либо LIKE, либо прошел мимо. В ближайшее время гамма эмоций должна пополниться, но пока LIKE - это основная эмоциональная валюта. LIKE очень публичен по своей природе. И позитивен. Вот и получается, что в случаях больших трагедий в Фейсбуке появляется определенная потребность в выражении эмоций, а инструментов пока особо нет. Да и сами эмоции, если задуматься, довольно сложные. Они с одной стороны личные, а с другой - пространство-то публичное. Отсюда и половина недопониманий и разногласий.

4. Искренность.
Основной разменной валютой в споре о том, надо ли менять юзерпик, стала искренность выражения эмоций.

Ситуация сегодня была следующая.

Одни тихонько меняли картинки. Другие молча на это смотрели. А третьи начали писать, что их это раздражает. Думаю ,что таких меньшинство было, но на фоне молчания других может показаться, что их было много.

Сейчас будет тот самый момент, когда сложно быть нейтральным. Но я постараюсь. (Все равно не получилось не махать цифровыми кулаками, проститеизвините).

Во-первых, зачем менять картинку?

Могу говорить за себя. Присоединяйтесь в комментариях. Мне кажется, что иногда не хочется ничего писать. Потому что получится либо слишком банально (типа "какой ужас!" или "соболезнования близким"), либо слишком лично (Париж - это город, с которым у многих особые отношения, описать которые вряд ли получится одним даже длинным постом). А ничего не сказать - это тоже выглядит странно. Даже где-то неуважительно (тут вот какое горе, а мне как будто плевать). Тут Фейсбук предлагает красивое решение - в два клика можно сменить свой юзерпик. Причем временно (там дают опцию, чтобы она именно временной была). Я бы сказал - довольно красивое решение. И публичное, и личное одновременно.

Но тут начинается самое интересное.

Нашлись те, кому этот жест показался неуместным. У них доводы следующие.

а) Почему Париж, а не а321?
Могу ошибаться, но это, наверное, самый распространенный упрек был. Мне кажется, довольно глупо сравнивать разные трагедии. Меряться горем - это как-то за пределами добра и зла. Можно было бы ответить про технический момент (тут опция в два клика есть), про международность Фейсбука, про то, что теракт сразу ясен был, а с самолетом до сих пор не очень понятно, но у тех, кто задается таким вопросом, аргументы начинают сыпаться обычно про заговоры, зомбирование, прихвостней капитализма и прочую ерунду. По мне, так ложные патриоты нашли очередной повод обидеться. Потому что обижаться нынче модно.

б) Почему вообще скорбим?
Мол, столько всего происходит в мире - самолеты падают, дети гибнут, войны идут - и вдруг все за Париж уцепились. Ок.
Но я бы сказал, что личные чувства - это личные чувства. И если вам хочется скорбить по другим поводам - скорбите. Но не делайте это в противовес чему-то. Делайте это искренне. А еще всему свое время. Можно и на похоронах солдата прочитать речь о том, что люди от рака умирают, но зачем?

в) Чего вы все как овцы-бараны?
Есть люди, которые из чувства противоречия не будут делать так, как остальные. Я сам один из таких людей. Но я бы сказал, что в случае с трагедиями можно помолчать. И молча не поменять юзерпик. Никто вам ничего не скажет.
Но идти вдоль похоронной процессии и кричать собравшимся, что не все их чувства искренни. Что не все в черное оделись. Что не все покойника любили или хорошо знали... в общем, это как-то странно.

г) А сами-то при этом не скорбят!
Иногда с оффлайн самоваром в интернет идут. Мол, горевать надо так, чтобы ух. По всем правилам. С платочком и слезами. И в интернет надо обязательно выкладывать-выкладывать. Чтобы никаких улыбочек на юзерпике, никаких веселостей на фотографиях, никаких вечеринок. Ишь какие!

Мне кажется, здесь одно из самых серьезных изменений кроется. Жизнь в любом случае продолжается. В онлайн мире тем более. Каждый сам для себя определяет степень выражения соболезнования / сострадания и скорби. А указывать в 2015 году людям, как громко надо плакать, сколько слез лить и по какому поводу - это непонятно. По крайней мере мне.

Теги: Терроризм