ПАНАМСКИЙ АРХИВ: ЧТО СКРЫВАЮТ ПУТИН И ПОРОШЕНКО

04.04.2016 11:49

Вечером 3-го апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров и сотен политиков мирового масштаба. Расследование, длившееся 12 месяцев, наверняка приведет к отставкам и уголовным преследованиям. За кулисами проекта - работа более чем 400 журналистов из 80 стран мира.

Подробнее - на ЛІГА.net

Президент России Владимир Путин

- Ближайшие друзья руководителя России Владимира Путина стали сказочно богатыми, использовав банк Россия для отмывания денег, утверждают журналисты. Журналисты упоминают четыре фирмы, имеющие отношение к РФ - Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental. Все эти компании зарегистрированы в оффшорах и связаны с близкими знакомыми российского президента и банком Россия, который возглавляет близкий друг Путина Юрий Ковальчук. В соответствии с документами, International Media Overseas и Sonnette Overseas официально принадлежат виолончелисту Сергею Ролдугину - другу детства Владимира Путина и крестному отцу одной из его дочерей. Речь может идти о сумме более чем в $2 миллиарда. В расследовании фигурируют пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, замминистра МВД Александр Махонов, сын российского олигарха и друга Путина Игорь Ротенберг, депутаты Госдумы, единороссы Виктор Звагельский и Александр Бабаков, племянник секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева Алексей. Власти РФ не захотели комментировать расследование.

Президент Украины Петр Порошенко

Журналисты утверждают, что Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст. Однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании. В декларации Порошенко не указал, что создал компанию за рубежом. В ответе его юристов указано: "Акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости. Согласно требованиям относительно декларирования имущества в 2014 году, включению в декларации подлежала информация об акциях, которые имеют номинальную стоимость". В то же время существует документ, который подтверждает, что президент является владельцем 1000 акций, каждая из которых стоит 1 доллар США. И есть его декларация, где в пункте "размер взносов в уставные капиталы компаний, в том числе за рубежом" стоит прочерк.

Теги: Владимир Путин, Петр Порошенко, VIP, Скандалы