ПЛАТИНИ СОКРАТИЛИ СРОК ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

09.05.2016 12:25

Спортивный арбитражный суд вынес вердикт по делу Мишеля Платини, который ранее был отстранен от любой футбольной деятельности на шесть лет. Лозаннский суд рассмотрел апелляцию президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и принял решение сократить срок дисквалификации до четырех лет. Кроме того, суд уменьшил размер штрафа, который должен заплатить Платини, с 80 до 60 тыс. швейцарских франков.

Арбитражная комиссия отметила наличие действительного трудового договора между Платини и ФИФА, согласно которому годовой оклад француза составлял 300 тыс. швейцарских франков. Срок действия договора - с 1999 по 2002 годы.

1 февраля 2011 года, за четыре месяца до выборов нового президента ФИФА, со счета ФИФА на счет Платини поступило 2 млн. франков. Француз объяснил этот платеж, как компенсацию за ранее невыплаченный гонорар: ранее между Блаттером и Платини, якобы, существовала устная договоренность, что оклад француза в ФИФА составит не 300 тыс. франков, а 1 млн. Однако Арбитражный суд так и не был убежден в правомерности этой выплаты, которая произошла спустя 8 лет после окончания трудового договора Платини с ФИФА.

Теги: Мишель Платини, Зепп Блаттер, Футбол, ФІФА