КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОСОВАРОВ

04.09.2016 19:08

Соперник сборной Украины по отборочному циклу чемпионата мира 2018 года, сборная Косово, столкнулась с вполне ожидаемыми проблемами. Страна с почти двухмиллионным населением, только допущенная ФИФА до самостоятельных выступлений в футбольных турнирах под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций, не может набрать футболистов для полноценной заявки на матч.

Свой первый официальный поединок косовары проведут против Финляндии в 1-м туре отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года. При этом главный тренер Альберт Буняку может выставить на поле лишь 18-ть игроков. Еще семеро футболистов, имеющие косовские корни, ожидают решения ФИФА по смене гражданства, рассчитывая на скорое решение вопроса. Футбольная бюрократия может омрачить исторический для Косово матч, но надежда все еще есть.

Как известно, Косово провозгласил независимость от Сербии в 2008-м году, а в мае 2016-го Косово официально признала ФИФА. При этом на данный момент ни один из стадионов на территории Косово не соответствует требования ФИФА.

Теги: сб. Косово (футбол), Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол