СЛОВЕНЕЦ ЧЕФЕРИН СТАЛ НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ УЕФА

14.09.2016 13:09

Словенец Александер Чеферин избран седьмым президентом УЕФА. Об этом сообщает официальный Twitter европейского союза футбольных ассоциаций. На внеочередном конгрессе УЕФА в Афинах словенец получил 42 голоса из 55-ти. Чеферин выиграл выборы у голландца Михаэла ван Прага.

Прежний глава УЕФА Мишель Платини тоже присутствовал на конгрессе, где выступил с прощальной речью. Функционер официально объявил о своем уходе с поста. При этом француз пообещал отстаивать свою честь в суде. Напомним, что Платини отстранен от футбола за незаконное получение двух миллионов швейцарских франков от экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Александер Чеферин родился 13 октября 1967 года. С 2005-го года началась футбольная деятельность словенца. С 2011-го года он занимает должность президента Футбольной ассоциации Словении.

Чеферин стал президентом УЕФА на два с половиною года.

Глава Королевского футбольного союза Голландии Михаэл ван Праг выразил готовность помочь новому главе УЕФА. Ван Праг отметил, что не против помочь и поддержать Чеферина.

В своей речи новоизбранный глава УЕФА сказал, что готов начать новую главу в истории футбола. По мнению Чеферина, настало время перемен. Впереди эпоха, в которой не будет места привилегиям.

Теги: Александер Чеферин, УЕФА, Футбол, VIP