СТРАСТИ ПО ЗОЛОТОМУ МЯЧУ

16.09.2016 12:30

Награда, которая по итогам года вручается лучшему футболисту планеты, может перестать существовать в нынешнем виде. Как известно, ежегодно ФИФА и France Football совместно награждали ТОП-футболиста "Золотым мячом", но в этом году все может измениться.

Французский журнал, который учредил эту награду в 1956 году, достиг соглашения с ФИФА о совместной церемонии еще в 2010 году. В нынешнем же сезоне контракт истекает. Начавшиеся переговоры между сторонами о продолжении совместной деятельности зашли в тупик.

Как утверждает испанская пресса, причины раскола между партнерами, по всей видимости, берут начало от нового президента ФИФА Джанни Инфантино. Он предпочитают иметь свою собственную эксклюзивную награду, как это было до подписания соглашения с France Football.

Впрочем, пока никаких комментариев по этому поводу Инфантино не давал. Если же ФИФА введет новую награду, то конкурировать с "Золотым мячом" ей будет очень нелегко. Как известно, на сегодняшний день "Золотой мяч" является самой престижной футбольной индивидуальной наградой в мире. Более того, с 2010 года была введена новая система голосования, при которой капитаны и тренеры команды получили больше возможностей, чем спортивные журналисты.

Теги: Футбол, ФІФА