УКРАИНСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР ЭЛЬЯНОВ ПОБЕДИЛ НА ПРЕСТИЖНОМ ТУРНИРЕ

11.10.2016 17:20

На традиционном международном шахматном турнире в Великобритании, проходившем на острове Мэн, победу одержал украинский гроссмейстер Павел Эльянов. Об уровне соревнования говорит хотя бы тот факт, что на турнир приехали 130 участников из 34 стран.

Наш шахматист в итоге опередил троих американских мастеров шахматной доски – Каруано, Со и Накамуру. Отметим, что это трио в мировом шахматном рейтинге располагается выше Эльянова – все входят в топ-10.

Павел набрал 7,5 очков – столько же, как и финишировавший вторым Каруано. Однако победителем по дополнительным показателям стал именно украинец.

Триумф на престижном турнире позволил лидеру нашей сборной продвинуться в мировом рейтинге. Записав в свой актив 15,5 баллов за победу на состязаниях, Эльянов переместился на 16 место в рейтинг-листе.

Прогресс харьковского шахматиста очевиден. На недавней Олимпиаде в Баку он стал настоящим лидером сборной Украины, и во многом благодаря его усилиям наша национальная команда завоевала серебряные награды. Теперь вот очередное достижение.

Еще один украинский гроссмейстер – Олег Романишин – набрал пять очков на турнире.