ГЛАВА ФИФА ВЫСТУПИЛ ЗА ПРОЗРАЧНОСТЬ ТРАНСФЕРНОЙ СИСТЕМЫ

04.11.2016 13:38

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино намерен обнародовать размеры гонораров агентов, для того, чтобы сделать прозрачной трансферную систему.

На футбольном трансферном рынке «крутятся» огромные суммы, но вот как делятся деньги между клубами, игроками и агентами порой неясно. Согласно заключённому в 2001 году соглашению с Европейской комиссией, ФИФА может регулировать трансферы между клубами в разных странах.

«Не знаю, правда это или нет, но часто люди считают, что с трансферными переходами творится что-то не то. Если вы переводите несколько миллиардов долларов за один или два месяца, то важно быть уверенным в том, что все проходит в «чистом» виде. Настало время, спустя 15 лет, серьёзно пересмотреть соглашение и привнести больше прозрачности и ясности в работу трансферного рынка», - сказал Инфантино.

Помимо гонораров президент ФИФА намерен покончить с ситуацией, когда топ-клубы подписывают множество игроков и раздают их в аренду. «Я не считаю правильным, когда клуб просто накапливает талантливых молодых игроков, а потом раздаёт их налево и направо. Это плохо для развития футболистов, плохо для самих клубов», - сказал он.

Напомним, что Джанни Инфантино сменил на посту президента ФИФА Йозефа Блаттера. 26 февраля 2016 года Инфантино избран президентом организации, набрав во втором туре голосования 115 голосов из 207 возможных.

Теги: Джанні Інфантіно, ФІФА, Футбол, Спорт, VIP