УКРАИНА ЗАВЕРШАЕТ ГОД ПОБЕДОЙ

16.11.2016 08:21

В заключительном поединке года сборная Украины по футболу обыграла сербов - 2:0.

Сам матч, несмотря на товарищеский статус, обращает на себя внимание благодаря сразу нескольким обстоятельствам. Во-первых, место проведения. Впервые со времен конфликта на Востоке Украины проведение международного футбольного поединка было доверено Харькову. Для этого местными органами власти и руководством Федерации футбола Украины была проделана вся необходимая работа, а от УЕФА получено специальное разрешение. Во-вторых, кадровый вопрос. Накануне встречи с сербами главным тренер сборной Украины Андрей Шевченко заявил, что даст возможность сыграть ттем футболистам, которые до этого не появлялись на поле или делали это очень редко.

И слово свое сдержал. По сравнению с недавним матчем квалификации ЧМ по футболу 2018 против финнов в стартовом составе произошло 10 замен. Весь поединок отыграл лишь Богдан Бутко, которому пока что, по сути, нет альтернативной замены в сборной. Тем не менее, на слаженности командных действий такие изменения не сказались. По крайней мере, на фоне сербов, которые так же решили поэкспериментировать с составом.

Счет был открыт на 38-й минуте. Зозуля неудачно обработал мяч в штрафной соперника после прострела с левого фланга, но подоспевший Шахов пробил с линии вратарской - 1:0. Установить же окончательный счет в матче хозяевам удалось незадолго до финального свистка. Отличился вышедший на замену Ярмоленко - 2:0.

Контрольный матч

Украина - Сербия - 2:0 (1:0)
Голы: Шахов, 38 (1:0); Ярмоленко, 87-пен. (2:0)
Украина: Бойко; Федецкий; Бутко; Кривцов; Ордец; Малышев; Зозуля (Беседин, 62); Шахов (Зинченко, 77); Цыганков (Ярмоленко, 65); Сидорчук (Петряк, 46); Караваев (Ротань, 46)
Сербия: Райкович (Йованович, 46); Митрович; Младенович; Пейчинович; Д.Тошич (Максимович, 83); Гудель; Игнёвски (Иванович, 77); З.Тошич (Маркович, 46); Радоя; Павлович (Пешич, 46); Катаи (Митрович, 69)
Предупреждения: Зозуля, 61; Ротань, 79 - Иванович, 87

Теги: зб. України, сб. Сербии, Футбол, Спорт