БРИТАНЦЫ СМОГУТ КУПИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЕС

26.11.2016 18:42

Подданные Великобритании, которые не поддерживают выход страны из ЕС, получат возможность сохранить гражданство Евросоюза. В таком случае британцы смогут и дальше пользоваться всеми льготами, которые предоставляет ЕС, а также свободно перемещаться и проживать на территории Евросоюза. Кроме того, им будет предоставлено право голоса на выборах в организационные структуры объединения.

Правда, сохранить паспорт можно лишь на платной основе - речь идёт об установлении размера ежегодного денежного взноса. Евросоюз планирует рассмотреть этот вопрос 8 декабря. Об этом заявил лидер фракции либералов и демократов в Европарламенте и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, курирующий вопросы отношений ЕС и Великобритании после проведения Brexit.

"Многие говорят о том, что не хотели бы терять связь с ЕС. Поддерживаю идею, чтобы британцы, являющиеся гражданами Евросоюза и стремящиеся сохранить за собой европейское гражданство, получили такую возможность. Нужно проявить уважение к тем 48% жителей Великобритании, которые проголосовали против Brexit", - объяснил Верхофстадт.

В Великобритании к таким инициативам относятся негативно - дескать, это попытка нивелировать итоги выборов, сохранив связь с частью населения Туманного Альбиона.

Напомним, во время референдума, состоявшегося в Великобритании 23 июня этого года, идею выхода государства из Европейского союза поддержали 51,9% проголосовавших.

Теги: Политика