ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ ОПРЕДЕЛИТСЯ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ

29.11.2016 08:31

В Нью-Йорке завершилась 12 партия шахматного поединка за звание чемпиона мира между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Победителя выявить не удалось – ничья. Вместе с 12 партией завершилась и основная часть поединка. Общий счет противостояния – 6:6.

Специалисты отмечают, что 25-летний Карлсен, играя белыми, имел некоторое преимущество, однако по каким-то причинам не стал форсировать события, переведя игру в спокойное русло. 12 партия длилась всего 35 минут, а на ничью оппоненты согласились на 35 ходу.

Теперь гроссмейстерам предстоит провести мини-поединок из четырех партий. На партию шахматистам будет выделено по 25 минут плюс 10 секунд после каждого хода. Этот блиц-турнир состоится 30 ноября, в день рождения Карлсена.

Если и после этого счет останется ничейным, соперникам предстоит сыграть в «армагеддон» - это когда белые на все про все имеют пять минут, а черные – четыре. Если и этот поединок завершится вничью, чемпионом мира будет объявлен гроссмейстер, игравший черными фигурами.

За победу в поединке чемпион мира в качестве призовых получит 600 тысяч евро, проигравший – на двести тысяч меньше.