ДИНАМО ОБВИНИЛИ В УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

05.12.2016 15:02

Настоящий финансовый скандал разгорается в отечественном футболе. Espreso.tv обнародовал информацию о доходах игроков и тренеров киевского "Динамо" в период с 2013 по 2015 гг., которую чемпионы страны передали в органы Государственной фискальной службы.

Согласно официальным данным, игроки основной обоймы "Динамо" получали порядка 200 тысяч гривен в год. Когда реальная зарплата составляет в среднем 700-800 тысяч долларов.

К примеру, ежегодный оклад Андрея Ярмоленко был зафиксирован на уровне 217 тысяч гривен. Согласно нынешнему курсу, лидер столичного клуба и сборной Украины официально зарабатывает... около 700 долларов в месяц. Основные деньги Ярмоленко, как и все остальные игроки команды, получал через офшорную компанию Newport Management LTD.

Журналисты подчёркивают, что сотрудники бухгалтерии "Динамо" проводят по отчётам менее 1% от реальных зарплат игроков. Таким образом, от налогообложения скрывается 99% доходов футболистов - за эти три года украинский бюджет недополучил порядка 30 миллионов долларов.

Отметим, что если данные, опубликованные в прессе, найдут своё подтверждение, то и футболисты, и президент клуба Игорь Суркис рискуют оказаться в суде - речь идёт о ч.2 статьи 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в особо крупных размерах), максимальная санкция которой предусматривает пять лет лишения свободы.

Теги: Игорь Суркис, Андрій Ярмоленко, Динамо Київ, Футбол, Спорт, VIP, Финансы