У РОССИИ ОТОБРАЛИ ЧМ-2017 ПО БОБСЛЕЮ И СКЕЛЕТОНУ

13.12.2016 19:44

Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение о переносе чемпионата мира, который должен был состояться в феврале 2017-го года в России, в другую страну.

Решение принималось в экстренном порядке, когда от поездки в Сочи отказались спортсмены из Латвии, а вариант возможного бойкота рассматривают сборные США, Великобритании, Австрии и Южной Кореи. Причина - публикация второй части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, который рассказал о допинге в российском спорте. Desporter уже сообщал: канадский специалист пришёл к выводам, что более тысячи российских спортсменов из зимних, летних и паралимпийских видов спорта принимали участие в манипуляциях с допинг-пробами. Речь идёт и о призёрах Олимпийских игр-2014, которые состоялись именно в Сочи.

Немецкая федерация бобслея, скелетона и санного спорта уже заявила о возможности провести турнир на территории Германии, однако в IBSF эту информацию пока что не подтверждают, обещая в ближайшее время объявить новое место проведения соревнований.

"Исполком IBSF посчитал, что в это сложное время будет разумно не проводить соревнования такого масштаба в Сочи. Прежде всего, это позволит участникам, представляющим все страны, приехать на чемпионат мира и сосредоточиться на спортивной составляющей, а не на обвинениях и спорах – обоснованных или нет.

IBSF просит всех своих членов соблюдать принципы fair play и уважение друг к другу, что включает в себя презумпцию невиновности для любых спортсменов, независимо от национальной принадлежности, до того момента, пока их вина не будет доказана", - говорится в официальном заявлении IBSF.

Теги: Скандалы, Допинг