ПРАВИТЕЛЬСТВО КИТАЯ ПОСОВЕТОВАЛО КЛУБАМ ПРИТОРМОЗИТЬ

06.01.2017 12:33

Правительство Китая настоятельно порекомендовало футбольным клубам страны обуздать аппетиты и не расходовать огромные средства для привлечения именитых игроков. Суммы, обещанные бразильцу Оскару и аргентинцу Карлосу Тевесу, который стал самым высокооплачиваемым игроком мира, многих повергли в шок.

Как известно экс-нападающий "Манчестер Юнайтед" и "Ювентуса" будет получать в "Шанхай Шеньхуа" 615 тысяч фунтов в неделю. Ради такого заработка Тевес, который не желал возвращаться в Европу и подумывал завершить карьеру, вновь "полюбил" футбол.

Что касается Оскара, "Шанхай СИПГ" заплатил "Челси" 60 миллионов фунтов, а самому игроку собрался начислять свыше 500 тысяч в неделю в эквиваленте той же валюты.

Тем временем, представители госаппарата пообещали принять меры, чтобы заставить клубы притормозить с расходами и делать инвестиций рациональнее.

Как известно, ранее генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин выразил пожелание превратить Китай в футбольную страну, но клубы явно переусердствовали.

Тем временем в Европе уже задумались о том, чтобы попытаться воспрепятствовать оттоку футболистов в Китай. Главный тренер "Челси" Антонио Конте уже заявил, что считает китайский рынок опасностью для всех команд в мире.

Теги: Оскар, Карлос Тевес, Шанхай Шэньхуа, Шанхай СИПГ, Чемпионат Китая по футболу, Футбол, Спорт