ЭКС-ФУТБОЛИСТ СБОРНОЙ ЕГИПТА ПРИМКНУЛ К ТЕРРОРИСТАМ

18.01.2017 18:00

Одного из легендарных футболистов сборной Египта Мохаммеда Абутрику, на счету которого 100 поединков за национальную команду и две победы на Кубке Африки, обвинили в связях с террористами.

Местный суд признал 38-летнего спортсмена террористом в связи с тем, что он контактирует с представителями запрещенной в стране организацией "Братья-мусульмане". Кроме того, речь идёт о финансировании данного движения.

В 2012-м году Абутрика открыто поддерживал кандидата в президенты Моххамеда Мурси, одного из лидеров "Братьев-мусульман". Мурси удалось одержать победу, однако уже через год в стране произошёл военный переворот, результатом которого и стал запрет деятельности организации "Братья-мусульмане".

Адвокат экс-футболиста утверждает, что уже готовит апелляцию. По его словам, ни Абутрика, ни приближенные к нему люди никогда не оказывали помощи исламистам. Речь идёт не только о репутационных рисках, но и о финансовой составляющей, поскольку власти Египта заморозили все финансовые активы местной звезды спорта.

Свою карьеру Абутрика посвятил нескольким клубам, сделав себе имя в "Аль-Ахли". В Каире он выиграл 23 трофея. В 2008 году ВВС назвал Мохаммеда лучшим игроком года в Африке.

Теги: Спорт, Футбол