БЕЛЬГИЙСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОТСТОЯЛИ ПРАВО НА БЕСПЛАТНЫЙ АЛКОГОЛЬ

21.01.2017 18:10

Депутаты бельгийского парламента проявили невиданное ранее единодушие. Лидеры всех партий выступили против предложения об отмене бесплатного алкоголя в стенах законодательного органа.

Ещё с 90-х годов прошлого века в Национальном дворе Брюсселя бесплатно наливали пиво и вино. Таким образом народных избранников пытались отучить от привычки бегать на обед в соседние пабы. Впрочем, теперь председатель ассамблеи задумался о том, что пора бы закончить с подобными привилегиями. К такому выводу его подтолкнул недавний инцидент, когда два подвыпивших депутата устроили кулачные бои прямо в стенах парламента.

Спикер обратился к независимой экспертной группе, которая поддержала такую идею. Правда, отказаться от своих нынешних прав не смогли сами депутаты, привыкшие работать навеселе.

Отметим, что в Бельгии общепринято пропустить бокал-другой пива в разгар рабочего дня. Не менее 10% жителей королевства страдают от алкогольной зависимости.

Напомним, ранее бельгийское пиво признали культурным наследием ЮНЕСКО. Страна производит порядка 1500 видов хмельного напитка с с применением различных методов брожения.

Теги: Пиво