ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ШАХМАТАМ ПОДАЕТ В СУД НА СОЗДАТЕЛЕЙ СЕРИАЛА ХОД КОРОЛЕВЫ

17.09.2021 15:19

Пятая чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за ложной информации в сериале «Ход королевы». Создатели соврали, что советская шахматистка никогда не играла против мужчин. Также ее, грузинку по национальности, задело, что в сериале она названа русской.

В заключительной серии, когда главная героиня сериала бросает вызову игроку-мужчине, присутствует персонаж советской шахматистки, а комментатор сообщает: «Это Нона Гаприндашвили, чемпионка мира среди женщин, которая никогда не играла против мужчин». Данная фраза не соответствует действительности, что и послужило поводом для иска.

В иске, цитируемом сайтом Hollywood Reporter, указывается: «Обвинения, что Гаприндашвили никогда не играла против мужчин, заведомо ложные, а также чрезвычайно сексистские и унизительные».

К 1968 году, в котором происходят действия эпизода, реальная Гаприндашвили провела матчи против минимум 59 мужчин-игроков, включая 10 гроссмейстеров. «Netflix нагло и сознательно солгал о достижениях Гаприндашвили ради дешевой и циничной цели усилить драму впечатлением, будто вымышленная героиня сделала то, чего не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили».

Также спортсменке нанесло травму то, что в сериале ее назвали русской, «хотя Netflix знал, что она грузинка, а грузины страдали под русским господством, когда были частью Советского союза, а позднее подверглись запугиванию и вторжению со стороны России».

Гаприндашвили хочет получить минимум 5 млн долларов плюс штрафные санкции, а также удаление слов из сериала о том, что она не играла с мужчинами.

В 1978-м Нона стала первой женщиной, получившей звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Спорт, Шахматы