ОСТРОВ УСТИКА: ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА

09.06.2009 16:58

Остров Устика был заселен финикийцами примерно за полторы тысячи лет до нашей эры. Потом на этой относительно благословенной земле побывал и античные греки, римляне, монахи-бенедиктинцы, арабы, пираты. В конце концов, он отошел к Италии, сохранив древнее название. В переводе с латинского, Устика значит – «обгоревшая». Так остров назвали из-за скал черного цвета. Более благожелательные эксперты называют его «черной жемчужиной».


Во времена фашистского правления Бенито Муссолини остров Устика использовали в качестве места высылки всяких нежелательных элементов. Подавляющим большинством из них почему-то оказались гомосексуалисты, которые внесли в жизнь Устики свой колорит: они устраивали танцульки по ночам, разгуливали по улицам с накрашенными губами, а поиски взаимной любви нередко заканчивались кровавой поножовщиной.

Источников воды на острове Устика мало. Поэтому мало и растительности. Зато - огромное количество скал и гротов. Для любителей глубокого погружения - просто рай. Сложная вулканическая история и делает Устику мировым центром дайвинга. Для того чтобы заняться этим увлекательным делом, вовсе не обязательно жить на самой Устике: можно обосноваться в более цивилизованных условиях Сицилии, столицу которого, Палермо, связывают с Устикой дружеские отношения и регулярный паром (полтора-два часа по Тирренскому морю). Более того, в Устику постоянно ходят катера и из Неаполя. Так что - выбирайте сами.

И еще немного о гротах острова Устика. Оказывается, в одном из них обитал тот самый циклоп Полифем, которому Одиссей выколол глаз, возвращаясь на родную Итаку. Вам обязательно покажут пещеру Полифема: на острове не так много туристических достопримечательностей, чтобы экскурсоводы пропустили хотя бы одно.

Вообще, до начала 60-х Устика была не более чем одним из многочисленным островков, разбросанных вдоль западного побережья Италии. Все изменили дайверы: вдруг по всему миру стало модно заниматься этим полуэкстремальным спортом, и вдруг именно на подводные миры Устики упал чей-то благосклонный дайверский взгляд. Именно с тех времен, с начала 60-х, и берет начало нынешняя традиция – трехмесячный фестиваль дайверов, продолжающийся с июля по конец сентября.

На Устике живописно. В прямом смысле слова. Стены домов разрисованы профессиональными художниками. Почему у островных властей появилась идея о такой «фишке», сказать трудно, но в результате многолетних стараний живописцев на вас отовсюду глядят сюжеты разных стилей. Жилья на Устике достаточно, оно самое разное - от «вагончиков» до солидных гостиниц со всем набором услуг. Плоскости для картин, в общем, приличные.

Устика - совсем крохотный клочок мироздания: 8 квадратных километров. Но Земля - такое место, где на любом пятачке можно обнаружить следы давно забытых предков. Когда на остров начали все активнее наезжать туристы, тут же образовалась седая древность. В итоге, Устика имеет: башню Санта-Мария, где квартирует археологический музей, стоянку пещерных людей, доисторическую деревню времен Бронзового века, останки укреплений эпохи первых Бурбонов. Каждый туристический объект должен производить впечатление колыбели человечества. Устика вполне соответствует этому требованию.

Самый интересный способ единения с миром Устики - нанять лодку с прозрачным дном и отправиться на ней в путешествие вокруг острова. Для тех, кому стекло кажется излишним препятствием на пути единения с природой, всегда есть возможность соединиться с водным миром Устики с помощью акваланга. Вы не знаете, с какой стороны у акваланга поворачивается краник? Не беда! Школы подводного плавания на Устике встречаются так же часто, как в Киеве - «Макдональдсы».

Если вам побоку вся эта подводная флора и фауна, на Устике можно замечательно пожить растительной пляжной жизнью. Вслушайтесь в эти названия. Cala Sidoti, Punta dello Spalmatore, al Faro. Это не артефакты эпохи Возрождения, это - пляжи Устики в обрамлении небольших скалистых бухт. Недалеко от одной из них расположен естественный природный бассейн. Его называют piscina naturale. Тоже сильно смахивает на Возрождение.

Статус Устики как Мекки дайвинга подтверждает расположенная на острове Академия подводных наук и технологий, вручающая Золотые трезубцы за достижения в этой сфере. Призы получали такие люди, как Жак-Ив Кусто, Джулио Марканте, Жак Пикар. В принципе, у вас есть шанс!

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Журнал Desporter №5, Туризм