КОЛОМБО: ВОРОТА АЗИИ

14.02.2011 10:48

По 22 апреля включительно на стадионах Индии, Бангладеш и Шри-Ланки будут разворачиваться баталии Кубка мира по крикету. А значит, именно туда следует направиться тем, кто любит совмещать достойный отдых и спортивное шоу. Из трех стран-организаторов отдадим предпочтение Шри-Ланке. Потому что на этом острове, приткнувшемся к южному «носу» Индии, есть такой город, как Коломбо…


Коломбо был известен древним купцам еще 2 тысячи лет назад. Громадная удобная бухта пользовалась доброй славой у римлян, арабов, китайцев. Они приплывали сюда за жемчугом и драгоценными камнями, слонами и павлинами, корицей и другими пряностями. Но название «Коломбо» - это продукт португальских колонизаторов, которые таким образом услышали фразу «Кола-амба-тота», что на ланкийском означает - «бухта, покрытая манговыми деревьями». Ну а позже Коломбо стали называть «Воротами Азии»…

Португальцы давно уже ушли с острова, но их следы ощутимы. Лучшей частью Коломбо остается Форт - участок, где колонизаторы окопались и отбивали атаки местных корольков, когда те выходили из повиновения, а позже - голландских конкурентов. Сейчас именно на территории Форта сосредоточены самые дорогие отели города. Но и самые лучшие, соответственно. В этом районе - самые высокие цены в Коломбо. И, разумеется, самые шикарные магазины. Жить и делать покупки там совершенно не обязательно. Приходить и смотреть - очень рекомендуется.

Март и апрель - самые теплые месяцы в Коломбо. Средний максимум для этого сезона - плюс 31. Потом будет хуже. С мая начинается сезон дождей, и на Шри-Ланке не особенно разгуляешься. Но к тому времени крикетный турнир, который нас интересует, уже закончится, и вы успеете покинуть этот благословенный остров.

В Коломбо есть места, пронзающие насквозь своей красотой. И одно из главных - это озеро Бейра в самом центре города. Еще сто лет назад оно занимало площадь 165 гектар. Теперь по разным причинам уменьшилось до 65, но все равно производит грандиозное впечатление. На берегу озера соседствует много чего - от суперзвездочного отеля Hilton до буддийского храма Гангарамайя. Последний служит эпицентром грандиозного праздника Рождения, Просветления и Смерти Будды. Все три события почему-то отмечаются в один день, и это - единственная причина приехать в Коломбо в середине мая. Утверждают, что зрелище города, иллюминированного фонариками и гирляндами, позволяет просветлиться не хуже Будды.

Коломбо - котел народов. И по большей части, народов неевропейских. Сингальцы, тамилы и арабы составляют 96 процентов населения. Но ваш английский (если он у вас есть) поймут практически везде, если не слишком удаляться в ланкийские пампасы (то есть, в джунгли).

Над Коломбо господствуют две 40-этажные башни-близнецы высотой 152 метра. Чтобы не заморачиваться, их назвали Всемирным торговым центром. В 1996 году, когда строительство было закончено, это название еще не имело негативного оттенка. Ну а после 11 сентября 2001 года переименовывать и вовсе стало глупо. Исчезла конкуренция, и теперь на планете - только один Всемирный торговый центр.

Торговлю в Коломбо «крышуют» в основном арабы. Район Петтах, где продается и покупается львиная доля товара, - это сплошные магазины и лотки на узких кривых улочках. Номенклатура строго распределена: в определенных кварталах только электроника, в других - мобильные телефоны, одежда… Но одну сферу торговли арабы выпустили из своих рук. Ювелирные магазины, контролируемые тамилами, сосредоточены вдоль Морской улицы и приводят вас к «Золотому рынку».

Шри-Ланка - древняя страна. Страсти здесь кипели задолго до того, как предки Кия, Щека и Хорива вышли из тибетских предгорий. Поэтому даже в суперсовременном Коломбо можно обнаружить множество мест, где история дышит полной грудью. Это - осколки британского, голландского, португальского колониального наследия, сосредоточенные в районе Форт и вокруг него. Есть и более глубокие следы. В Национальном историческом музее, расположенном в укромном коричном саду, находится щедро усыпанный каменьями трон последнего короля острова. Говорят, прикосновение к его большому рубину дарит удачу. Правда, последний король кончил не лучшим образом…

Коломбо - не самый спокойный город мира. Террористы здесь пошаливают регулярно. Как бы в компенсацию за это мелкое неудобство, город предоставляет в ваше распоряжение инфраструктуру хорошего международного уровня. Электроснабжение, водоподача, транспорт - все это по самому высокому стандарту. Такого, пожалуй, даже в столичном Шри-Джаяварденепура-Котте не увидишь. Да и то сказать - ну какая из этого Котте столица? С 1978 года прошло еще слишком мало времени, чтобы все успели забыть, что Коломбо перед этим был главным городом острова в течение трех веков. Недаром до сих пор большинство транснациональных корпораций имеют свои представительства именно в Коломбо, а не в Шри… как его там?

Если Коломбо не назовешь самым спокойным городом мира, то многочисленные курорты, раскинувшиеся вокруг него, вполне благоприятны для отдыха. Террористам там неинтересно. Курортная зона на юго-западе острова - это целая россыпь городков, и каждый может удивить чем-то эдаким. Бентота, Берувела, Калутара, Кандалама, Когалла, Маравила… С этими звуками как будто оживают древние ланкийские легенды. Любой из курортов юго-запада можно выбирать, не опасаясь, что он вас разочарует. Недовольных просто никто не видел. Может быть, они есть, но куда-то исчезают. Может быть. Но, скорее всего, этот волшебный мир просто не способен рассеивать и опрощать мечты!

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Журнал Desporter №12+1, Крикет