ТРОМСЕ: МИР ТРЕСКИ

10.04.2009 15:37

Нам предсказывают ужасно жаркий июнь. А это значит, что стоит заранее подыскать себе красивые варианты спасения. 20 июня в норвежском городе Тромсе пройдет традиционный "Марафон полярной ночи". Прекрасный повод для того, чтобы увидеть интересный спорт и открыть для себя мир июньской заполярной прохлады!

В Тромсе полно всяческой уникальности. Это неудивительно для города, расположенного в 400 километрах к северу от полярного круга. Дальше – дело техники. Любое учреждение, которое захотят разместить на территории Тромсе, автоматически становится "самым северным". Конкурентов в мире нет: даже Мурманск и Норильск расположены южнее. В итоге, Тромсе обзавелось "самыми северными" университетом, ботаническим садом, фуникулером, пивоваренным заводом и планетарием.

Норвежское заполярье обладает неожиданно мягким характером: зимой температура не падает ниже минус 20, летом поднимается до плюс 30. Причину мы знаем еще со школы: у берегов Норвегии пролегает маршрут теплого течения Гольфстрим. Оно и разогревает окрестности Тромсе. Впрочем, не зря же норвежцы говорят: "Нет плохой погоды – есть плохая одежда!"

В истории человечества Тромсе занимает довольно скромное место, хотя люди здесь появились еще во времена последнего отступления Великого Ледника. Впрочем, несколько раз город все же отметился в анналах. Отсюда стартовали полярные экспедиции Нансена, Амундсена, Нобиле. После оккупации Южной Норвегии Германией в 1940 году сюда откочевало Временное правительство страны. А в ноябре 1944 недалеко от Тромсе потопили немецкий линкор "Тирпиц". Не особо доверяйте тем ловкачам, которые на набережной предлагают вам "сплавать" к месту потопления: никаких опознавательных знаков на поверхности не установлено, так что отвезти могут в любую производно выбранную точку акватории.

Хотя по городу там и сям расхаживают американские военные (все-таки Норвегия – член НАТО!), услышать русскую речь в Тромсе – совсем не такое уж чудо. И туристы в последние годы сюда потянулись, да и местная диаспора довольно многочисленна. Есть рыбаки, есть моряки, есть студенты.

Вообще, доля студентов в общей массе населения – явно больше средней: почти 10 тысяч из 61 тысячи тромсейцев. Город имеет молодой и беспокойный характер, ночная жизнь здесь активная, бары открыты до самого утра, уличных развлечений масса, почти каждую неделю – какой-нибудь праздник или фестиваль. "Марафон полярной ночи" - один из них. Начинается он около 9 вечера и завершается часам к 3 ночи. Полярное солнце как раз начинает садиться за горизонт.

Тромсе идеально вписан в природу. Расположен на двух островах и части побережья, окружен стеной живописнейших гор со снежными шапками, между горами - покрытые лесом долины. Кругом озера – как естественные, так и образовавшиеся от воронок тяжелых бомб, которыми англичане промазали мимо линкора "Тирпиц"… Из Тромсе протянут фуникулер к горе Флейа (420 метров над уровнем моря). Если подняться рано – гарантирован великолепный вид на город и побережье, а также относительный покой. Часам к 10 смотровую площадку забивают табунчики туристов.

Съездить в Тромсе и не порыбачить – глубоко неправильно. Количество суденышек, рулевые которых предлагают вам эксклюзивный лов трески, не поддается никакому исчислению. Не сомневайтесь: если уж вас вывезут в море, какой-то улов обеспечен, даже если вы держите удочку впервые в жизни. Можно порыбачить и с берега: инфраструктура для этого разнообразна и повсеместна. В конце концов, можно взять напрокат лодку, снять избушку на берегу фиорда и рыбачить до потери пульса (точнее, до окончания евро). Кроме трески, в норвежских водах можно добыть камбалу, сайду, мольву, палтус, зубатку и бог знает что еще.

Быть в Тромсе и не посетить Арктический собор – вообще непростительно. Это футуристическое сооружение в виде двух трехгранных пирамид, вписанных вдруг в друга и обязанных напоминать айсберг, имеет внутри орган и очень своеобразную акустику. Кроме того, там удивительный витраж: рука бога, от которой исходят три луча света. Говорят, если попасть в сферу действия луча, то будет вам счастье. Учтите: церковь в Норвегии – протестантская.

Тромсе называют Северным Парижем. Кому-то это может показаться перебором, но ответьте в таком случае: какой еще город на Полярным кругом настолько открыт миру и космополитичен, архитектурно интересен и культурно энергичен? В конце концов, Тромсе, как и Париж, начинался с рыбацкого поселка на диком острове…

Теги: Журнал Desporter №4, Туризм