В ОБРАЗЕ ЧЕМПИОНА

14.02.2012 19:25

В кулуарах съемок фильма «Богини» Desporter побеседовал с актером Алексеем Серебряковым, который выглядит, как отставной чемпион, переиграл множество спортивных и околоспортивных ролей, но, как оказалось, совершенно чужд спорту, особенно - в его современных проявлениях.

Алексей Валерьевич Серебряков в свои 47 лет строен, подтянут, как молодой артиллерист. Есть такие люди - от бога им достается строение тела, какого большинство добивается особой диетой и усердными тренировками. А они просто с таким телом родились и живут. Между тем, по словам самого Серебрякова, он - совершенно не спортивная личность. И сильно сомневается, что у него получится разговор со спортивным журналом. Какие, мол, общие темы?

Но мы все-таки попробовали. Покопавшись в обширной серебряковской фильмографии, без труда обнаружили там несколько фильмов, в которых он играл или спортсменов, или людей с фундаментальной спортивной подготовкой. Вооруженные этими знаниями, а также высказываниями Серебрякова разных лет, мы и начали разговор. Времени было немного - десять минут между съемками сцен. Получился блиц почти шахматный.


«Обвиняется свадьба» - Игорь Субботин, футболист. История о том, как свадебное застолье оборачивается убийством. На основе реальной истории из жизни дубля киевского «Динамо».

- За какую команду болеете?

- Ни за какую. И никогда не болел.

«Фанат» - Егор по кличке «Малыш», молодой каратист. История о том, как увлечение боевыми искусствами из спорта переползает в перестроечную жизнь, причиняя всем одни неприятности.

- Пригодился ли вам опыт каратистской подготовки, полученный в ходе работы над фильмом «Фанат»?

- Отчасти да, но только для фильма. В реальной жизни - бог миловал.

«Упырь» - Охотник. История о том, как профессиональный истребитель вампиров, человек отчаянной смелости и ловкости, отправляется на дело в город N, полностью порабощенный кровососущей нечистью.

- Вы говорили, что нельзя мерить спорт по Бекхэму. А по кому можно?

- Я не говорил так. Потому что Бекхэм - действительно хороший футболист, и даже я это понимаю. Просто сожалел - все развивается так, что сведется только к Бекхэму и «Кока-коле». Вот это действительно жаль, очень не хотелось бы, чтобы мир стал таким.

«Консервы» - бывший командир спецназа Сергей Усольцев. История о том, как человек, прошедший чеченскую войну, без сомнения, способный разложить Жан-Клода Ван Дамма на молекулы, организует побег из зоны.

- Вам не нравилось, что наши дети играют в ван даммов. А в кого должны?

- Вы знаете, даже в нашей литературе достаточно примеров, на кого хотелось, чтобы были похожи наши дети. От Айвенго до… Ну, хотя бы до князя Болконского.

«Афганский излом» - сержант Арсенов по кличке «Русский Рембо». История о том, как безупречный в плане физической подготовки солдат (и, наверное, хороший в душе) становится зверем, потому что иначе не выжить.

- Вы говорите, что не испытываете злости. Значит, спортсмена из вас не получилось бы…

- Я антиспортивный человек и не скрываю этого. Но со злостью не так все однозначно. Злость испытываю, когда встречаю глупость. К сожалению, мне приходится сталкиваться с глупостью довольно часто.

«Десант» - сержант Алекса???й Буров. История о том, как группа молодых пацанов овладевает всем арсеналом боевых единоборств под руководством настоящего мастера, постигшего эту науку в совершенстве.

- Вы относите себя к актерам-аналитикам. Значит, из вас получился бы хороший тренер.

- Тренер? Ну, тренер - возможно.

«Морской волк» - юнга Джордж Лич. История о том, как молодой человек не побоялся проявить характер в отношениях с капитаном-деспотом, за что и заплатил по самому большому счету, но вряд ли об этом пожалел.

- Если ваш сын скажет: хочу стать футболистом, - что вы ему ответите?

- Если мой сын продемонстрирует не только желание, но и соответствие этому желанию, намерение трудиться для его реализации, то я, без сомнения, буду рад его намерению стать футболистом и всячески его поддержу.

«Баязет» - поручик Карабанов. История о том, как блестящий кавалергард получает прекрасный шанс проявить свою любовь к отчизне, совмещая ее со страстью к женщине, которую любит, несмотря ни на что.

- Ваши любимые фильмы о спорте?

- Не скажу. Просто не вспомню сейчас, с ходу. Не до такой степени люблю спорт, чтобы у меня были любимые фильмы о нем. Да и вообще, не могу делить фильмы по такому критерию - о спорте или нет. А просто любимых - их много, поверьте, и они, слава богу, продолжают появляться. К сожалению, не в нашей стране.

Ольга Барилова

Теги: Алексей Серебряков, Актеры, Журнал Desporter №16