12 МГНОВЕНИЙ

13.11.2010 14:08

Спорт и кино… Как много у них общего! И даже больше, чем кажется на первый взгляд. Подводя итоги уходящего года, Desporter проводит параллель между главными спортивными событиями 12 месяцев и самыми резонансными кинопремьерами, случившимися в то же время.


Январь. Карлсен, который живет в Норвегии

10 января 2010 года 19-летний норвежец Магнус Карлсен стал самым молодым в истории шахмат лидером официального рейтинга ФИДЕ. На тот момент его персональный коэффициент был равен 2826 - больше имел только феноменальный Гарри Каспаров в годы своего полного расцвета. За агрессивным стилем Магнуса - возможно, будущее шахмат. Тем более, его взял под опеку сам Каспаров, возможно, видящий в молодом норвежце самого себя. Того, каким он был. Возможно, таким образом Гарри Кимович борется с подступающей старостью?

«Аватар» Джеймса Кэмерона побил в январе 2010-го все возможные и невозможные рекорды по сборам в истории кино. Фильм о парализованном морпехе, который получает возможность бегать при помощи своего сине-зеленого двойника, покорил планету. История человека, который возрождается в своем молодом альтер-эго и начинает бороться с прогнившим политическим режимом… Вам ничего не напоминает из мира шахмат?

Февраль. Страх и унижение в Ванкувере

Сборная России по хоккею, начисто разгромленная канадцами. Великий Уле-Эйнар Бьорндален, который смог получить «золото» только благодаря своим товарищам по эстафетной команде. Лидер Кубка мира по горнолыжному спорту Бенджамин Райх из Австрии, оставшийся без наград. Целая группа выдающихся джентльменов (и леди) покидала олимпийский Ванкувер в ужасном разочаровании. Их надежды рассыпались в прах, как очередная любовная интрижка Леонардо ДиКаприо.

В феврале ДиКаприо после некоторого перерыва вернулся в большую жизнь с фильмом «Остров проклятых» своего друга Мартина Скорсезе. «Остров проклятых»… Как еще назвать историю о великих ванкуверских неудачниках! «С ума сойти!» - так можно вкратце описать сюжет фильма Скорсезе. Так же могли бы сказать о своем олимпийском опыте Овечкин и Бьорндален…

Март. Дракон, выращенный «Газпромом»

В марте начался чемпионат России по футболу. В марте всех в России волновал только один вопрос: кого еще купит «Зенит», получивший запредельное финансирование от своего спонсора «Газпрома» и звездного итальянского тренера Лучано Спаллетти. Уже тогда, на старте сезона, всем было ясно: против денег нет приема, а против больших денег ничего не сможет сделать даже Вагнер Лав. «Зенит», еще не начавший играть, уже боялись, как викинги - дракона.

Мультфильм «Как приручить дракона» стал довольно неожиданной сенсацией марта. История о мальчике, который показал викингам - не так страшен дракон, как его пиарят! - едва не оказалась пророческой. На финише чемпионата России по футболу «Зенит» начал проигрывать. Но первородного страха, навеянного на окружающих, хватило газпромовскому монстру, чтобы сохранить добытое в начале года колоссальное преимущество.

Апрель. Кулак старости

10 апреля 48-летний Эвандер Холифилд, четырехкратный чемпион мира по боксу, в восьмом раунде нокаутировал южноафриканца Франсиса Боту. Противник по сравнению с Холифилдом был, можно сказать, мальчиком - ему исполнилось всего лишь 42 года. Счастливый победитель получил чемпионский пояс по версии WBF, одной из второразрядных боксерских ассоциаций, где чемпионами становятся поляки, албанцы и кто угодно. Теперь Холифилд мечтает драться с каким-то братом Кличко. Затмение разума?

Нет! Скорее, «Утомленный солнцем». Как и во второй части этого михалковского эпоса «Предстояние», вернувшийся в дело старик совершает чудеса и готов идти на вермахт чуть ли не в одиночку. Правда, у комбрига Котова, михалковского героя, было секретное оружие - механический палец. А Холифилд… Да зачем ему секретное оружие при объеме кулака в 32 сантиметра?

Май. Победителей не судят, а любят

22 мая миланский «Интер» в финале Лиги чемпионов победил «Баварию» и завоевал главный футбольный клубный приз после 45-летнего перерыва. Никто никогда из европейских грандов не ждал повторения праздника так долго. Без сомнения, «Интер» ждал бы и дальше, если бы не Жозе Моуриньо, умеющий превращать любой дом инвалидов в непобедимую когорту. Как ему это удается - пусть гадают конкуренты. Моуриньо неприятен и языкат, но он может позволить себе говорить что угодно. Ему все прощают, потому что он всегда побеждает.

Ну точь-в-точь как Тони Старк, герой вышедшего в мае «Железного человека - 2». Старк в фильме последовательно: бросает бизнес, напивается на дне рождения, устраивает погром, дерется с полковником. Он делает все, чтобы его возненавидели. А его все равно любят. По одной простой причине: победителей любят всегда. Кроме того, Старк еще же и мир спасает…

Июнь. Нечеловеческие прыжки

Месяц стал временем Коби Брайанта. Был финал чемпионата НБА, и была историческая битва между «Лос-Анджелес Лейкерз» и «Бостон Селтикс». Были семь матчей, и был бенефис Брайанта, удержать которого не могла даже потрясающая защита «Селтикс». 32-летнего Коби безальтернативно избрали лучшим игроком финальной серии. Человек, стабильно забивающий более 30 очков в матчах такого высочайшего уровня, определенно должен обладать каким-то амулетом, позволяющим ему творить сверхчеловеческое.

Вот у принца Дастана такой амулет был - кинжал с песком времени. И он мог переигрывать ход событий. В июне все смотрели нечеловечески красивый фильм «Принц Персии: пески времени» и завидовали Дастану завистью разного цвета. Джейк Джилленхаал в роли Дастана стал главным красавцем июня. Как он прыгал! Ну почти как Коби Брайант…

Июль. И вечный сон…

11 июля сборная Испании, победив в финале голландцев, восстановила историческую справедливость. Много лет испанцы, имея хорошие команды, по разным причинам проигрывали в четвертьфинале. Это было как сон, как наваждение. И вот - проклятие снято. Игра, которую демонстрировали Хави, Иньеста, Вилья и их товарищи, тоже была подобна сну - но чудесному, волшебному. А то, что чемпионы стабильно выигрывали у соперников всего лишь со счетом 1:0 - ну, так любой сон несовершенен.

Это вам и Доминик Кобб скажет. А кто лучше него разбирается во снах? Да никто. Главный герой главного июльского хита - «Начала» Кристофера Нолана - вторгается в сновидения, чтобы украсть идеи или внедрить их. Нынешняя сборная Испании по футболу - это несколько снов сразу. Сон во сне и еще раз во сне. Бесконечный сон, и просыпаться не хочется! Да, без специалиста тут точно не обойтись…

Август. Старые дерутся - только тешатся

Чемпионат мира «Формулы-1» достиг наивысшего накала. Шесть гонщиков реально претендовали на титул! Эксперты такого припомнить не могли за всю историю автоспорта. Атмосфера всеобщих страстей вскружила головы даже тем, кто уже ни на что не мог претендовать. На «Гран-при Венгрии» поссорились два старика - Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло. Рубиньо пытался обогнать Шуми. А Шуми, не желая уступать, чуть было не размазал своего бывшего напарника по стенке ограждения. Чудом все выжили.

Когда герои вчерашних дней собираются вместе и начинают выяснять отношения, скучно никогда не бывает. В августе это подтвердил Сильвестр Сталлоне со своими «Неудержимыми». Для съемок он собрал невероятную кунсткамеру звезд, вышедших в тираж: Дольф Лундгрен, Джет Ли, Брюс Уиллис, Микки Рурк. Получился такой цирк, по сравнению с которым драчка Шуми и Руби может показаться скучной проповедью!

Сентябрь. Острый ножик, неудержимый паровоз

13 сентября Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата США по теннису. Таким образом, Рафа впервые после Андре Агасси стал обладателем «золотого шлема», победив в разные годы в четырех важнейших теннисных турнирах и на Олимпиаде. На нью-йоркских кортах Надаль был великолепен. Имели ли шансы его соперники? Ни одного! Рафа крошил их, как профессиональный кубинский рубщик крошит своим мачете сахарный тростник. Рафа был неудержим, как паровоз, набравший полный ход.

Главными фильмами сентября стал русскоговорящий «Край» и непонятно на чем говорящий «Мачете». Кровь и страсти лились с экрана широким потоком. Кровь и страсть - не это ли квинтэссенция испанского стиля? Коррида, Кармен, Гойя, херес… И пусть страшный Дэнни Трехо совсем не похож на красавчика Рафу - но что-то общее в них, безусловно, есть! Может, в десятом поколении их родословные и пересекались…

Октябрь. Групповой идиотизм в Генуе

12 октября в Генуе после семи минут игры был остановлен отборочный матч Евро-2012 между сборными Италии и Сербии. Играть дальше стало невозможно из-за бесчинств, устроенных сербскими фанатами на трибунах стадиона «Луиджи Феррарис». Что только ни делали горячие балканские парни! Легче сказать, чего они не делали. Они не пели псалмы и не дарили стюардам цветочки. Игру так и не доиграли. С толпой болельщиков справиться было невозможно. Толпа - страшная сила…

Несколько лет назад это понял Марк Цукерберг - и создал Facebook. А в 2010 году режиссер Дэвид Финчер снял фильм о Цукерберге и о том, как Цукерберг с некоторой выгодой для себя использовал стадный инстинкт людей. Фильм «Социальная сеть» претендует на главный «Оскар». А сербские фанаты - на звание главных околоспортивных идиотов уходящего года.

Ноябрь. Простые русские бабы

14 ноября женская сборная России по волейболу оформила победу в чемпионате мира. Екатерина Гамова и ее подруги по команде ураганом прошлись по турнирной сетке, сметая на своем пути всех подряд. Высоченная Катя, ноги которой заканчиваются примерно на том уровне, где целиком заканчивается футболист Роберто Карлос, стала главным элементом российского успеха. В финальном матче она набрала половину всех очков своей команды. Чудеса, да и только!

Почти такие же чудеса, какие творит неприлично повзрослевший ученик школы Хогвартс в очередной части своих приключений «Гарри Поттер и дары смерти». Фильм вышел как раз в то время, когда простые русские бабы показывали свое волшебство на мировом чемпионате. И дары смерти там, в Японии, противникам россиянки преподносили тоже. Еще какие!

Декабрь. Залечь на дно в Киеве

В декабре лучший снукерист мира Джон Хиггинс вернулся в большую игру, отбыв полугодичную дисквалификацию за участие в договорных играх (точнее - за подозрение в этом). Как многие коррупционные история, эта случилась в Киеве, где чемпиону предложили сыграть за шикарную плату пару необременительных турниров с известным заранее исходом. Киев - очень гостеприимный город, в нем приезжим знаменитостям приходится отбиваться от царских подарков: то шубу норовят преподнести, а то просто - чемодан с банкнотами.

«Ёлки!» - воскликнул бы Хиггинс, узнав о дисквалификации, если бы был русскоговорящим. «Ёлки» - именно так называется последний кинохит года. Герои, как бедные профессиональные спортсмены, бесконечно болтались между городами огромной страны. Но все, в конце концов, устроилось наилучшим образом. И в спорте, в конечном итоге, побеждают сильнейшие. Вы сомневались?

Текст: Юрий ШЕЛЕСТ

Теги: Журнал Desporter №12, Рейтинг