РАКИ СТРЕЛЕЦКИЕ

15.06.2011 12:33

В кулинарной рубрике Desporter сегодня - олимпийский чемпион по стрельбе одессит Николай Мильчев с настоящим морским рецептом. Очень простым и практичным…

Когда мы связались с Николаем Мильчевым с просьбой вспомнить что-то вкусное из личного опыта, чемпион под гром выстрелов львовского розыгрыша Кубка Украины, где он фигурировал в качестве судьи, был несколько озадачен и признался, что о своих кулинарных пристрастиях прессе он рассказывает впервые. Оказалось, что в отличие от своего весьма дорогостоящего и достаточно сложного вида спорта его любимое блюдо выглядит апофеозом простоты, легкости и незамысловатости. Возможно, все это в каком-то смысле для баланса, а может, дань его давнему увлечению охотой и рыбалкой. Любимым гастрономическим лакомством Николая Мильчева как истинного одессита являются раки! Причем в любом виде: вареные, пареные, жареные.

На его компетентный взгляд, самый вкусный рак в мире - это голубой рак, добытый в Белгород-Днестровском лимане. Одесский патриот Мильчев до сих пор находит возможность обязательно половить раков собственными руками в родных водоемах. От этого, он уверен, раки становятся еще вкуснее.


Прежде чем начинать варить раков, необходимо соответствующим образом приготовить воду. Наполнить кастрюлю жидкостью надо с таким расчетом, чтобы она лишь покрыла раков (предположительно три четверти кастрюли). Добавить в воду сельдерей, петрушку, укроп, лук, чеснок - все по вкусу. Воду вскипятить. Затем раков (обязательно живых и предварительно тщательно промытых!) опустить в подсоленную кипящую воду. Варить восемь минут, затем дать постоять в отваре еще минут 20-30 - чтобы «дошли». Извлечь из воды, посолить. А затем, разумеется, в свободное от работы время, звать друзей, идти в баню или на природу, захватив с собой вареных раков, побольше хорошего пива и прекрасного настроения!

Текст: Дмитрий ГОРЛОВ

Теги: Николай Мильчев, Журнал Desporter №14, Спорт