АЛИКАНТЕ: ГОЛУБОЙ ФЛАГ В РУКИ

06.09.2008 18:49

Октябрь – месяц старта престижнейшей регаты Volvo Ocean Race. 11-го числа из испанского курорта Аликанте владельцы парусных яхт отправятся в девятимесячное кругосветное путешествие. Старт Volvo Ocean Race – любопытнейшее зрелище, а октябрь – золотое время в Аликанте!


Аликанте – центр туристического региона Коста Бланка (средняя температура воздуха зимой – 19 градусов, летом -31, температура воды – 13 и 30 градусов соответственно).

Аликанте основан древними греками. В 201 г. до н. э. захвачен римлянами, под властью которых назывался Луцентум. Это имя (происходящее от греческого «Акра Левка» — «белый пик») было воспринято арабами как «Аль-Лакант», что в слегка измененном варианте и закрепилось за городом.

Рядом с городом, на скале Бенакантиль (высота - 166 м) возвышается замок Castillo de Santa Barbara. В замок можно подняться на лифте, который находится в конце улицы Calle Juan Bautista Lafora. Стратегическое положение скалы в свое время использовали карфагенские полководцы - в III в. до н.э. на этом месте была построена крепость, которую никто не осмеливался атаковать в течение 2000 лет. Крепость перестраивали и укрепляли римляне, затем арабы, потом христиане, которые и дали ей современное название

Пляжи Аликанте каждый год награждаются голубыми флагами ЕС (международный знак качества, присуждается за соответствие 29 жестким критериям, которые касаются как качественного состояния пляжей и моря, так и безопасного купания).

В Аликанте, который часто называют «городом света», было отснято 95% фильма «Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх». Помимо благоприятных финансовых условий, идеального климата и развитой инфраструктуры, там обнаружились замечательные места для натурных съемок – нетронутые цивилизацией огромные пространства над морем, где можно было построить античный олимпийский стадион.

Вина в Аликанте производились задолго до Рождества Христова. Предметом особой гордости местных жителей служат упоминания о том, что Король-Солнце Людовик XIV перед своей кончиной употреблял исключительно хлеб, размоченный в вине из Аликанте.

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Volvo Ocean Race, Парусный спорт, Туризм, Журнал Desporter №1