ТРЕНЕР ШАХТЕРА НАЦЕЛИЛСЯ НА ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

09.05.2018 18:13

Главный тренер донецкого "Шахтера" Паулу Фонсека поделился ожиданиями от финального матча Кубка Украины с киевским "Динамо".

- Для меня главное - выиграть оба трофея. Разница лишь в том, что чемпионат продолжается весь сезон, а кубок состоит из игр на вылет. Думаю, что для болельщиков чемпионат имеет больший вес. Честно говоря, я не разделяю эти турниры и хочу победить в каждом из них. Это и является нашей главной целью, - цитирует португальского специалиста официальный сайт Федерации футбола Украины.

- На пути к Днепру "Шахтер" одолел сопротивление луганской "Зари", ровенского "Вереса" и "Мариуполя". Если в четвертьфинале и полуфинале горняки получали уверенные победы над соперниками, то игра с "Зарей" могла стать последней для коллектива в Кубке. В чем возникли трудности в том противостоянии и за счет чего команде удалось достойно выйти из ситуации?
- Ту игру мы проводили на выезде, к тому же в турнире, где дальнейшая судьба зависит от одной встречи... Поединки с "Зарей" всегда сложные, а игра в кубке стала подтверждением этого. Нам удалось победить благодаря самоотдаче и концентрации каждого игрока. Мы провели неплохой матч, появились агрессивной командой, создали немало моментов, поэтому и закономерно праздновали победу.

- В финале Кубка на "Шахтер" ждет встреча с киевским "Динамо". Чем для вас лично является противостояние с этим клубом?
- Отмечу, что в таких поединках всегда больше болельщиков на стадионе и в целом другая атмосфера на трибунах. Это особые матчи сильнейших клубов страны с высоким эмоциональным нагрузкам. "Динамо" - коллектив с отличными качествами.

- В прошлом году вам оказалось по силам выиграть со своей командой национальный кубок. Тогда горняки также конкурировали с "Динамо" за почетный трофей. Будет ли, по вашему мнению, матч в Днепре отличаться от того, что был год назад в Харькове?
- Команды сейчас совсем разные. В "Динамо" пришел новый тренер, команда иначе ведет игру и показывает более прагматичный футбол. Нас ожидает сложное противостояние с максимальной самоотдачей каждого из футболистов. Убежден, что эмоциональный фон будет на самом высоком уровне, как и в прошлом году. В любом случае - это финал, и в нем всегда есть что-то особенное.

- В этом сезоне "Шахтер" трижды встречался с киевлянами в рамках чемпионата, но ни разу не смог уйти с поля победителем. Станет ли это дополнительной мотивацией обыграть "Динамо"?
- Независимо от предыдущих результатов, мы всегда мотивированы во встречах с "Динамо". Вокруг нашего противостояния всегда большой интерес: его ждут футболисты, болельщики и пресса. Тем не менее, результаты последних встреч никак не повлияют на будущий финал.

Теги: Паулу Фонсека, Шахтар, Динамо Київ, Кубок України з футболу, Тренеры, Спорт, Футбол