ФБУ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ КЛИЧКО ЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ, НО...

12.05.2014 14:06

Федерация бокса Украины опровергла информацию о том, что ФБУ запрещает Владимиру Кличко участвовать в боксерском турнире Олимпиады-2016.

"Такой вопрос не входит в круг компетентности Федерации бокса Украины, согласно уставу Международного Олимпийского комитета и действующих правил Международной боксерской Ассоциации (AIBA). Решение о подтверждении или отказе участия боксера принимается национальными федерациями лишь на этапе подтверждений завоеванных именных лицензий на отборочных соревнованиях Международной боксерской Ассоциации (AIBA) . На данный момент никаких таких соревнований к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро не проводилось и ни одна национальная федерация в мире не принимала решений по любому из боксеров", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ФБУ.

Вместе с тем, чиновники подчеркивают, что на данном этапе Кличко-младший не может претендовать на поездку на Олимпиаду. "Федерация бокса Украины руководствуясь правилами AOB, WSB и APB, не в состоянии делегировать Владимира Кличко (65 проведенных поединков на профессиональном ринге) в составе национальной сборной Украины, как действующего профессионального боксера, для участия в лицензионных соревнованиях для завоевания соответствующей именной лицензии на Олимпийские игры 2016", - говорится в заявлении.

Напомним, что Владимир Кличко, ставший чемпионом Олимпиады 1996 года, не раз заявлял о своем желании поехать на Игры-2016.

Теги: Владимир Кличко, Олимпийские игры-2016, Бокс