У УКРАИНЫ ЕЩЕ МОГУТ ОТОБРАТЬ ЕВРОБАСКЕТ-2015

15.05.2014 11:42

Украина по-прежнему хочет провести у себя финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Однако ситуация в стране, препятствующая полноценной подготовке к турниру, может повлиять на сегодняшнее решение Совета ФИБА относительно места проведения Евробаскета-2015.

Напомним, что международные организации, в целом, не проявляют особого энтузиазма в отношении проведения в Украине соревнований. Так, украинским гандболистам предписано искать искать "домашние" арены за пределами страны. С похожими проблемами столкнулся в конце сезона и хоккейный клуб "Донбасс". По слухам, призадумались и в УЕФА, смогут ли украинцы проводить футбольные матчи на своей территории. Тем более, что на финише сезона все поединки на Востоке Украины отменены и перенесены в другие города.

Тем не менее, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков всерьез рассчитывает на поддержку со стороны государства.
- Премьер-министр страны написал официальное письмо о господдержке Евробаскета, и продублирует то же самое в телефонной беседе с руководством ФИБА-Европа. Движение по новой схеме финансирования строительства объектов возобновилось, хотя, конечно, и в сокращенном виде. Но то, что мы по-прежнему не отказываемся от Евробаскета - тоже определенный месседж. Со многими в руководстве ФИБА-Европа я знаком лично, а потому, кроме официальных переговоров, имеют место и неофициальные, раскрывать нюансы которых я не буду. Наша позиция — биться до последнего патрона, как сейчас модно говорить, - цитирует Волкова газета "Сегодня".

Теги: Александр Волков, Евробаскет-2015, Баскетбол, VIP