БУНДЕСТАГ ПРИЗНАЛ ГЕНОЦИД АРМЯН 1915 ГОДА, ТУРЦИЯ ОТЗЫВАЕТ ПОСЛА

02.06.2016 15:56

Германский бундестаг в четверг, 2 июня, принял резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах. После дискуссии, длившейся более часа, депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и "зеленых". "Против" проголосовал лишь один депутат, заявил председатель бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert).

В резолюции содержится призыв к правительству Германии "и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях". В документе также подчеркивается, что Турция "до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер".

В знак протеста против этого решения Турция отзывает своего посла из Берлина. Об этом сообщило турецкое правительство в четверг, 2 июня. По информации газеты Yeni Safak, посол Хюшейин Авни Карслиоглу уже в тот же день самолетом вернется в Анкару.

Теги: Политика