ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: ДИНАМО УСТУПАЕТ НАПОЛИ

14.09.2016 09:27

Чемпион Украины в родных стенах не нашел должных аргументов против второй команды Серии «А». Соперники не продемонстрировали вменяемой и зрелищной игры, однако гости сумели создать больше голевых моментов у чужих ворот и меньше ошибались в собственной штрафной площади.

То, что матч не будет изобиловать опасными моментами, стало понятно уже в дебюте поединка. Оппоненты не включали суперскорости, больше внимания уделяли защите. Моменты если и возникали, то скорее как случайность, а не закономерность. Вспомнить, хотя бы, неожиданный удар Сидорчука с центра поля, с которым Рейна с трудом справился. В функциональном плане хозяева смотрелись предпочтительнее. Собственно, об этом предупреждал еще перед игрой тренер неаполитанцев Сарри. По его словам, «Динамо» на данный момент лучше готово физически. Этот пробел гости пытались компенсировать надежной игрой в обороне.

До середины первого тайма если и можно что-то вспомнить, то разве что обоюдную позиционную игру. Моментов почти не было, соперники атаковали малыми силами и с малым КПД. Гол киевлян нарушил размеренное течение матча. Ярмоленко с правого фланга подал на молодого Цыганкова, дебютировавшего за «Динамо» в Лиге чемпионов. Полузащитник скинул мяч в центр штрафной площади, откуда Гармаш точно пробил в дальний угол.

После этой оплеухи гости начали просыпаться. Очень активно на левом фланге играл Мертенс. А вот лидера «Наполи» Гамшика фактически не было видно.

Неаполитанцы сравняли счет с фланга Мертенса. И вновь, как и в случае с первым мячом, забитый гол пришел ниоткуда. Навес с фланга в центр штрафной площади на удачу. Удача нашлась в виде головы Милика. Центр динамовской защиты и Шовковский в этом эпизоде оказались не у дел.

Гости оживились и начали претендовать хотя бы на территориальное преимущество. Хозяев пропущенный мяч заметно выбил из колеи. Однако форсировать события не те, не другие не спешили. Или попросту не могли.

Беда опять пришла, откуда не ждали. Киевляне пропустили второй мяч уже в компенсированное к первому тайму время. И снова после банального флангового навеса. И снова Милик оказался самым расторопным в штрафной зоне «Динамо», тогда как динамовские вратарь и защитники снова откровенно проспали эпизод.

Второй тайм оказался еще менее богатым на события. Из опасных моментов можно вспомнить удар в штангу наиболее заметного в составе «Наполи» Мертенса. А ключевой момент с участием киевлян – второе предупреждение Сидорчука, полученное за симуляцию.

Ситуаций, дабы сравнять счет, у киевлян фактически не было. Они пытались активничать, но хотя бы одной вразумительной атаки так и не создали. В конце игры Ярмоленко мог претендовать на роль спасителя, если бы реализовал опасный штрафной. Но мяч после его удара полетел выше цели.

Единственный позитив этого вечера для киевлян – они забили 300-й мяч в еврокубках. Слабое утешение, конечно. Однако вспомнить еще что-то выдающееся в их исполнении, увы, не получается.

Лига чемпионов, группа В

«Динамо» (Киев, Украина) - «Наполи» (Италия) - 1:2 (1:2)
Голы: Гармаш, 26 (1:0); Милик, 36 (1:1); Милик, 45 (1:2)
«Динамо»: Шовковский; Антунеш; Хачериди; Вида; Макаренко; Рыбалка (Корзун, 81); Сидорчук; Гармаш; Цыганков (Гусев, 73); Ярмоленко; Жуниор Мораес (Гладкий, 87)
«Наполи»: Пепе Рейна; Хюсай; Гулам; Альбиоль; Кулибали; Аллан Лурейро; Мертенс (Инсинье, 73); Жоржиньо; Гамшик (Зелински, 62); Кальехон; Милик (Габбьядини, 82)
Предупреждения: Сидорчук, 9, 68; Гармаш, 56 - Милик, 65
Удаления: Сидорчук, 68 (второе предупреждение)

Теги: Динамо Київ, Наполи, Ліга чемпіонів, Футбол