ФИФА ГРОЗИТ ИСК ЗА РАБСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОЧИХ-МИГРАНТОВ

11.10.2016 12:17

На ФИФА подали в суд за тяжёлые условия труда, созданные для рабочих-мигрантов при строительстве объектов чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Судебное разбирательство в Швейцарии инициировано Конфедерацией профсоюзов Нидерландов (FNV). Организация защищает мигранта из Бангладеш Надима Шарафула Алама, работавшего на одной из строек в Катаре.

Голландский юрист Лисбет Зегвелд, принимавший участие в подготовке иска в ФИФА, заявил, что трудящиеся в Катаре практически становятся собственностью работодателей. Они решают, когда рабочим приходить, уходить, спать, есть, работать. По мнению юриста, это характерные черты настоящего рабства.

Данный случай является первым, когда Международная федерация футбольных ассоциаций несёт прямую ответственность в швейцарском суде.

Адвокаты Конфедерации уже выдвинули свои условия ФИФА и дали президенту организации Джанни Инфантино три недели на то, чтобы добровольно выплатить Аламу компенсацию.

Этот судебный иск можно считать прецедентом, ведь в случае его удовлетворения ФИФА придётся выплачивать компенсации тысячам задействованных в Катаре мигрантов. Только по приблизительным оценкам, рабочих-мигрантов было завезено порядка 1,7 миллиона.

Теги: Футбол, Спорт, ФІФА, Скандалы