КОЛИЧЕСТВО КОМАНД КХЛ МОГУТ СОКРАТИТЬ

14.11.2016 13:00

Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко в интервью агентству "Р-Спорт" допустил возможность сокращения количества команд лиги, назвав этот процесс оптимизацией. Как известно, в КХЛ играют 29 клубов, разбитые на Западную и Восточную конференции. В текущем сезоне в Лиге появился еще один новичок - китайский "Куньлунь".

При этом лига продолжает носить статус самой многонациональной. В ее составе представлены команды из семи государств, не считая Россию. Это белорусское "Динамо", словацкий "Слован", хорватский "Медвешчак", латвийское "Динамо", финский "Йокерит", "Барыс" из Казахстана и тот же "Кунь-Лунь".

Не секрет, что многие из команд испытывают финансовые трудности. В частности есть проблемы у новокузнецкого "Металлурга", ранее задерживалась зарплата в ХК "Сочи" и владивостокском "Адмирале".

"Мы сейчас моделируем варианты дальнейшего развития лиги, - цитирует агентство слова Чернышенко. - Наша стратегия учитывает различные сценарии, в том числе оптимальное количество клубов с учетом спортивного принципа. Может быть рассмотрен вопрос об оптимизации числа клубов-участников чемпионата. Я допускаю возможное сокращение лиги, если совет директоров КХЛ примет подобное решение".

Добавим, что в текущем сезоне завершается договор о финансировании выступлений в КХЛ "Йокерита", а новый еще не подписан, существуют финансовые сложности у рижского "Динамо", заметно сдали свои позиции "Медвешчак" и "Барыс", а на матчи "Кунь-Луня" на родине приходит полторы тысячи человек.

Тем не менее, несмотря на то, что иностранные клубы далеки от лидирующих позиций, терять статус международной лиги КХЛ не стремится. Остается только дождаться итога оптимизации, которая назрела давно.

Теги: КХЛ, Хоккей, Спорт