КАРЛСЕН ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА ПО ШАХМАТАМ

01.12.2016 10:02

Норвежец Магнус Карлсен обыграл россиянина Сергея Карякина в матче за звание чемпиона мира по шахматам. 12 партий с классическим контролем времени сильнейшего не выявили - 6:6. Судьба титула решилась на тай-брейке.

В первой и второй партиях была зафиксирована ничья, а третью и четвертую норвежец смог оставить за собой. Таким образом, поединок завершился победой Карлсена 9:7, который сохранил за собой звание чемпиона мира.

После матча Карякин признался, что допустил ряд ошибок, которыми воспользовался норвежец. В свою очередь Карлсен заявил о своем превосходстве над соперником.

"Защитить титул в свой день рождения - нет ничего лучше! Я ощущал свое превосходство и одержал заслуженную победу", - заявил Карлсен.

Следующий матч состоится в одной из азиатских стран, сообщил президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Место проведения станет известно весной будущего года.