ГЛАВА АНТИДОПИНГОВОГО АГЕНТСТВА США ТРЕБУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ РОССИЮ ИЗ МОК

10.12.2016 20:08

Руководитель антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт после обнародования второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена потребовал исключить Россию из МОК. Функционер заявил, что «МОК должен действовать: чистые спортсмены не будут удовлетворены до тех пор, пока ВАДА не станет действительно независимым международным регулятором, а членство Олимпийского комитета России не приостановят».

Тайгарт уверен, что Россия не должна принимать международные соревнования любых уровней. «Никакие международные спортивные мероприятия не должны проводиться в России, пока ее антидопинговая программа не будет полностью соответствовать кодексу, а все лица, замешанные в коррупции, – привлечены к ответственности», - цитирует слова спортивного чиновника ВВС.

Напомним, что вторая часть доклада Макларена имела не менее ошеломляющий эффект, чем первая часть. Как мы сообщали ранее, канадец утверждает, что более тысячи российских спортсменов из зимних, летних и паралимпийских видов спорта принимали участие в манипуляциях с допинг-пробами. Государство начало разрабатывать подобные схемы после провального выступления России на зимних Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере, где россияне заняли лишь 11-е место в медальном зачёте.

Отметим, что на данный момент еще нет официальной реакции МОК на вторую часть доклада Ричарда Макларена.

Теги: Допинг