ФИФА ПРЕДЛАГАЕТ УПРАЗДНИТЬ НИЧЬИ НА ГРУППОВЫХ ЭТАПАХ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

10.12.2016 20:52

В ближайшем будущем от обычного формата чемпионата мира по футболу не останется и следа. Новый глава ФИФА Джанни Инфантино выступил с инициативами, призванными, с одной стороны, еще больше популяризовать «короля спорта», а с другой – изменить облик и правила футбола.

Инфантино недавно предложил расширить чемпионаты мира до 48 команд-участниц. При таком варианте в финальной стадии турнира будет 16 групп по три сборных. В плей-офф по этой схеме должны выходить по две лучшие сборные из каждой группы.

В этой инициативы нашлись как приверженцы, так и противники. Те, кто «за», считают, что чем больше сборных пробьются на мировой форум, тем лучше. Противники же утверждают, что рядовых и неинтересных поединков станет на порядок больше, что вряд ли повысит зрелищность чемпионата мира.

Однако президент ФИФА на этом не успокоился и выступил с еще одним новшеством. Как информирует AFP, Инфантино предлагает отменить ничейные результаты на групповом этапе чемпионатов мира. Если поединок на этой стадии завершается вничью, глава ФИФА предлагает по окончанию игры пробивать пенальти. Резон такого новшества Инфантино усматривает в том, чтобы минимизировать ситуации, когда в последнем туре группового этапа многие команды устраивает ничья, и они вместо того, чтобы бороться, лишь имитируют игру.

Теги: Джанні Інфантіно, Футбол, Спорт, ФІФА, VIP