ИГРОКИ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ВОДНОМУ ПОЛО ПОЛУЧАЮТ ПО 1800 ГРИВЕН

23.01.2017 12:44 (Обновлено: 23.01.2017 12:51)

Главный тренер львовского ватерпольного клуба "Динамо" Игорь Зинкевич выступил с шокирующей информацией. Оказывается, бюджет этого коллектива - одного из двух (наряду с харьковским "Слобожанцем") украинских грандов, серебряного призера 2016 года, чемпиона 2015-го, действующего обладателя Кубка Украины - составляет всего... 400 тысяч гривен. И это - годовой бюджет!

Зинкевич раскрывает нюансы этой впечатляющей финансовой кухни:

"200 тысяч пошли на инвентарь. Вторая половина - это затраты на переезды. И этих денег все равно не хватает на сезон. На гостевые матчи ездим специальным микроавтобусом, потому что это в три раза дешевле, чем поездом. Вот выезд в Каменское потянул на 25 тысяч с учетом топлива, приживания и питания. Наши ребята молодые и здоровые - весом более 100 килограммов и ростом по 180 или 190 сантиметров. Хорошо поесть хотят. Благо, что имеем спорсора господина Свищова и бесплатный доступ к маленькому бассейну. У "Слобожанца" бюджет значительно выше - от 700 до 800 тысяч... Наш клуб не платит ватерполистам никаких зарплат. Зарабатывают лишь те спортсмены, которые являются штатными игроками сборной Украины. Им перепадает по каких-то 1800 гривен в месяц, ведь сборная имеет всего семь ставок, которые делят между всеми игроками и тренерами.

Перспективы украинского водного поло Зинкевич рисует безрадостные:

"Нет зарплат и нет условий для тренировок. Констатирую удручающий факт: за годы независимости в Украине не построили ни одного бассейна для игры в водное поло. Поэтому талантливые спортсмены бегут за границу. В основном - в Польшу, где поступают в местные вузы и заодно делают карьеру в водном поло.

Теги: Игорь Зинкевич, Водное поло