"МАЛЮТКА ШАК", ТЮРЕМНЫЙ РОК И УКРАИНСКИЙ ФЛАГ

27.09.2011 17:30

Баскетбол вернулся в Алькатрас - на тюремном дворе легендарного острова прошел финал соревнования Red Bull King of the Rock 2011, который собрал 64 лучших атлета из 13 стран мира.

Доказывать свое мастерство игрокам предстояло средь рушащихся стен, за которыми прятались зловещие тюремные камеры. Но "Королем Скалы" может быть только один и в конце вечера корону лучшего примерял Хью Джонс из Вашингтона.


В 2010 году состязание Red Bull King of the Rock стало первым спортивным соревнованием, которое прошло на территории бывшей тюрьмы Алькатрас. Начав с шести квалификационных отборов Восточного побережья, в 2011 году соревнование расширило свою географию и получило международный статус, а в Алькатрас съехались игроки не только из США и Канады, но и Европы, в том числе - и из Украины.

На финальную битву вышли Хью Джонс и Лэнс Перик. Начало решающей схватки показало, что в этой дуэли сошлись игроки разных стилей. Джонс доминировал под кольцом, а Перик не отставал, точно исполняя дальние броски. Однако с развитием матча все четче вырисовывалось преимущество Джонса, который, вырвавшись вперед, больше не оглядывался назад. Финальный свисток зафиксировал победу игрока из Вашингтона со счетом 18-9.

Свое прозвище, "Baby Shaq", Джонс получил за умение играть под щитом, как в свое время это делал легендарный Шакил О'Нил. К тому же Хью - легенда уличного баскетбола и бывший член "AND 1 Mix Tape Tour".

Был этим вечером на Алькатрасе и украинский флаг. Сергей Алферов, победитель национального отбора, прибыл в Штаты, чтобы бросить вызов лучшим уличным баскетболистам мира. Нашему спортсмену пришлось непросто и его путь к финалу закончился уже в первом раунде, где Сергея ждало сражение с очень крепким соперником - Тони Ли, который попал в Алькатрас, выиграв квалификацию в Бостоне, который называют спортивной столицей США.

Теги: Баскетбол