СТАЛА ИЗВЕСТНА ПРИЧИНА ГИБЕЛИ КОМАНДЫ ШАПЕКОЭНСЕ

28.04.2018 00:19

Нехватка топлива является причиной авиакатастрофы, в которой в ноябре 2016 года погибли почти все футболисты и спортивно-технический штаб бразильского клуба "Шапекоэнсе".

29 ноября 2016 года по пути в Медельин на финал Кубка Южной Америки против "Насьоналя" самолет разбился в 50 километрах от столицы Колумбии. В катастрофе погибли 71 из 77 пассажиров на борту, включая 19 футболистов. Только три игрока команды выжили после трагедии - Алан Рушел, Джексон Фолман и Нето.

"Авария произошла из-за недостатка топлива в самолете и из-за ненадлежащего контроля со стороны авиакомпании, совершавшей полеты в форс-мажорных ситуациях", - сообщил глава следственного комитета Бразилии Мигель Камачо.

По итогам месячного расследования в конце 2016 года были признаны виновными в крушении самолета боливийская авиакомпания LaMia и пилот Мигель Кирога. Сообщалось, что пилот не имел достаточной квалификации, отклонился от запланированного маршрута, из-за чего лайнеру не хватило топлива - на скорости 250 км/час воздушное судно врезалось в гору. Компания LaMia старались использовать минимальное количество горючего, чтобы сократить свои расходы.

Теги: Шапекоэнсе, Футбол, Спорт