СЕМЬ ФИНАЛОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, ПРЕВРАТИВШИХСЯ В ПОЕДИНОК КЛУБОВ ИЗ ОДНОЙ СТРАНЫ

05.05.2021 11:49

В истории Лиги чемпионов УЕФА было семь финалов между клубами из одной страны, включая два мадридских дерби. Как выяснил UEFA.com, результат финального матча напрямую не связан с позициями команд в национальном чемпионате.

Четыре финала выиграла команда, которая финишировала в чемпионате выше. Три других - наоборот. "Челси" идет в английской премьер-лиге четвертым - в 19 очках от лидирующего "Манчестер Сити", который уже вышел в финал Лиги чемпионов.

1999/00, "Реал" - "Валенсия" 3:0

На "Стад-де-Франс" сказалась разница в опыте. "Реал" участвовал в финале 11-й раз, "Валенсия" - впервые. Незадолго до перерыва команда Висенте дель Боске вышла вперед усилиями Фернандо Морьентеса, и футболисты Эктора Купера не справились с натиском мадридцев. Во втором тайме Стив Макманаман и Рауль Гонсалес довели счет до разгромного и принесли "Реалу" девятый трофей.

Места команд в чемпионате Испании-1999/00: "Реал" - 5, "Валенсия" - 3

2002/03, "Милан" - "Ювентус" 0:0 (пен. 3:2)

В полуфинале Италия была представлена тремя командами. До финала не добрался "Интер", уступивший принципиальным соперникам из "Милана". В финале хорошо знакомые друг другу команды решили не рисковать, игра прошла в вязкой борьбе. Судьба трофея определилась в серии пенальти. У "Милана" не забили Кларенс Зеедорф и Каха Каладзе. "Ювентус" подвели Давид Трезеге, Марсело Салайета и Паоло Монтеро. В итоге Андрей Шевченко принес "россонери" шестой Кубок чемпионов.

Места команд в чемпионате Италии-2002/03: "Ювентус" - 1, "Милан" - 3

2007/08, "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 1:1 (пен. 6:5)

Первым на "Лужниках" забил "МЮ". Криштиану Роналду эффектно замкнул навес головой, но еще до перерыва Фрэнк Лэмпард сравнял счет. В дополнительное время красную карточку схлопотал нападающий "Челси" Дидье Дрогба. Когда Петр Чех взял удар Роналду в серии пенальти и Джон Терри получил шанс принести синим кубок, казалось, дело сделано. Но капитан синих поскользнулся и попал в штангу. Эдвин ван дер Сар справился с ударом Николя Анелька, и трофей достался "МЮ".

Места команд в чемпионате Англии-2007/08: "МЮ" - 1, "Челси" - 2

2012/13, "Бавария" - "Боруссия" Дортмунд 2:1

В бундеслиге "Бавария" обошла "Боруссию" на 25 очков, а в финале Марио Манджукич вывел ее вперед на 60-й минуте. Но Илкай Гюндоган быстро реализовал в ответ пенальти. "Бавария" до этого не пропускала в Лиге чемпионов на протяжении 432 минут. В концовке команда Юппа Хайнкеса поднажала, и на 89-й минуте Арьен Роббен забил победный мяч. Мюнхенцы завоевали трофей в пятый раз.

Места команд в чемпионате Германии-2012/13: "Бавария" - 1, "Боруссия" - 2

2013/14, "Реал" - "Атлетико" 4:1 (доп. вр.)

За неделю до финала "Атлетико" впервые с 1996 года выиграл чемпионат Испании. Гол Диего Година едва не принес ему и европейский титул, но на третьей добавленной минуте Серхио Рамос сравнял счет. В дополнительное время "Атлетико" пропустил еще трижды - от Гарета Бейла, Марсело и Роналду (с пенальти). "Реал" стал десятикратным обладателем трофея.

Места команд в чемпионате Испании-2013/14: "Реал" - 2, "Атлетико" - 1

2015/16, "Реал" - "Атлетико" 1:1 (пен. 5:3)

Два года спустя мадридские клубы снова сошлись в финале. В первом тайме счет открыл Рамос, а вскоре после перерыва Антуан Гризманн с пенальти угодил в перекладину. Вышедший на замену Янник Карраско восстановил паритет на 79-й минуте и перевел игру в дополнительное время. Дошло до серии пенальти, где фортуна улыбнулась "Реалу". Защитник "Атлетико" Хуанфран пробил в штангу, а Роналду не сплоховал и принес "королевскому клубу" очередной титул.

Места команд в чемпионате Испании-2015/16: "Реал" - 2, "Атлетико" - 3

2018/19, "Тоттенхэм" - "Ливерпуль" 0:2

Не успели "шпоры" сыграть и минуту дебютного финала Лиги чемпионов, как Мусса Сиссоко привез пенальти в свои ворота. Мохамед Салах забил, "Ливерпуль" повел и преимущество уже не отдал. Гол Дивока Ориги в концовке подвел черту под победой, которая сделала мерсисайдцев шестикратными обладателями трофея.

Теги: Реал, Милан, Ювентус, Манчестер Юнайтед, Челсі, Баварія, Боруссия Дортмунд, Атлетико, Ліверпуль, Ліга чемпіонів, Футбол, Спорт