АХМЕТОВ РАССКАЗАЛ, КТО БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ШАХТЕР

10.05.2021 10:37

В воскресенье завершился чемпионат Украины. По его итогам донецкий Шахтер занял второе место, впервые за пять лет не завоевав чемпионство УПЛ. В эксклюзивном интервью программе Великий футбол президент Шахтера Ринат Ахметов высказал свое мнение о проигранном сезоне "горняков".

- Что произошло с командой, которая впервые за 5 лет не стала чемпионом Украины?
- Произошло то, что мы не стали чемпионами Украины. И очень хорошо, что впервые за пять лет. Это говорит о том, что Шахтер выигрывал четыре года золотые медали чемпионата Украины. За эти пять лет мы проделали хорошую, качественную работу. Я ожидал, что в этом году мы не выиграем чемпионат. И об этом с друзьями, коллегами делился.

- В какой момент вы это почувствовали?
- Когда мы закончили чемпионат, сидели с друзьями, я сказал о том, что, думаю, следующий мы не выиграем. Они думали, что шучу. Но я, кстати, не шутил. Интуиция такая была. Когда в Динамо пришел Мирча, наоборот, думал, что это поможет нам стать чемпионами. Я даже подумал, что, может, футболисты разозлятся, будут по-другому относиться, и мы выиграем чемпионат. Мы играли плохо и заслуженно проиграли. Киевское Динамо играло очень хорошо и заслуженно выиграло.

- Контракт с Каштру продлеваться не будет?
- Вы помните, что у нас с Каштру был подписан контракт на два года. Новый контракт мы не предложили. Но клуб сиротой не будет. Тренировать клуб вы не будете и я не буду. Его будет тренировать, поверьте на слово, качественный и сильный наставник, в которого мы поверим. Каштру проделал очень качественную работу. В этом Шахтере он раскрыл много молодых игроков, я думаю, их имена будут надолго связаны с Шахтером. Он всегда будет в наших сердцах, потому что он вышел из сложнейшей группы.

- Если в Лиге Чемпионов были победы над Реалом, но было и два крупных поражения от Боруссии. Почему эти качели, на ваш взгляд, были с командой?
- Ну, вы понимаете, мы обыграли Реал Мадрид. Вы помните "ковид", многие игроки не играли. В итоге поставили молодежь, а молодежь сотворила чудо. Вышла играть на равных по качеству игры, по контролю мяча, в комбинационный футбол, в атакующий футбол и на чужом поле. После первого тайма вели 3:0. Потом игра с Интером. Он ставит ту же молодежь и она опять не проигрывает. Дальше игра с Боруссией… Молодежь может очень крупно выиграть и очень крупно проиграть. Мы проиграли и это плохо. С Боруссией мы показали, что мы были очень плохо готовы. Но в то же время мы проиграли две игры 0:10 Боруссии, а затем по игре выигрываем 2:0 у Реала. И вроде бы не все плохо. И судьба наших еврокубков решается на выезде с Интером. Мы едем туда - и что? И мы не проигрываем.

В итоге мы говорим о том, что Каштру - великий. А когда проиграл Агробизнесу, Каштру - не великий. Но это несправедливо. Если мы выигрываем, это заслуга всех, в том числе, и тренера, а когда мы проигрываем, то во всем виноват тренер. Я категорически против, чтобы мы так говорили. Я считаю, если мы проиграли, то во всем виноват я, а если мы выиграли - это заслуга всех. Значит, мы что-то не увидели. Значит, мы что-то недосмотрели. И я - прежде всего! Поэтому тысячи извинений перед болельщиками. Я считаю, что мы сделаем все для того, чтобы в будущем радовать своих болельщиков яркой, красивой, содержательной игрой. И самое главное - победной игрой.

- То есть, вы берёте всю ответственность за этот сезон на себя?
- А как же? А когда я не брал ответственность на себя? Я уже 25 лет - 11 октября будет 25 лет - говорю, что если мы выигрываем, это заслуга всех, если проигрываем, прежде всего, виноват я. Я не могу пообещать, что мы выиграем следующее чемпионство, но я могу пообещать, что мы будем для этого все делать!

Теги: Рінат Ахметов, Шахтар, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт