СПОРТ ПО КОНОВАЛЮКУ

15.06.2011 11:01

Известный политик Валерий Коновалюк в рамках постоянного проекта Desporter рассуждает о своей жизни в спорте и о спорте в своей жизни.


«На войне как на войне»

Спорту я обязан тем, что, прежде всего, он помог мне сформировать характер, развил силу воли и стремление к победе. Это триединство очень точно соответствует тем требованиям, которые всегда выдвигались перед человеком, надевшим погоны и связавшим свою судьбу с армейской жизнью. Проверено не раз. И тогда в стрессовых ситуациях, когда нужно было проявить физическую силу, выдержку, умение держать удар, принимать самостоятельные решения, быть образцом перед личным составом в психологическом плане, все это было необходимыми условиями работы. И сейчас постоянно помогает. «На войне, как на войне» - нужно всегда быть в тонусе, уметь за себя постоять, не смалодушничать, и когда на тебя смотрит вся страна и ждет твоего ответа, и когда оказываешься один на один с собой.

Когда я служил в ГДР, там была по-настоящему спортивная среда в масштабах страны, там в равной степени уделялось внимание как подготовке высококлассных олимпийских чемпионов, мировых рекордсменов, так и развитию детско-юношеского, массового спорта. Этой энергетикой подзаряжались все, это действительно было модно и престижно. Сегодня, к сожалению, нечасто увидишь бегуна, велосипедиста, людей, играющих в футбол или волейбол по выходным. Они стали как штучный товар. Это, конечно, печально.

«Выходил на поле в футболке «Шахтера»…»

Я, конечно же, являюсь болельщиком донецкого «Шахтера», горжусь этим, радуюсь его победам и во внутреннем первенстве, и тем более в Лиге чемпионов. Клуб является настоящим лидером украинского футбола. Он дарит радость людям, объединяет их. Очень важно, что успехи команды стимулируют десятки мальчишек выходить на спортивные площадки, чтобы в честной спортивной баталии добывать победу, самовыражаться, ощутить, что значит чувство локтя, как важно поддержать товарища при неудаче и вместе порадоваться успеху. Я поймал себя на том, что перечисляю общечеловеческие ценности. Разве не ими мы должны дорожить в жизни? Ведь сегодня настоящих примеров для подражания многие лишены в силу переоценки ценностей обществом, в силу элементарного отсутствия системной работы с молодежью.

«Шахтер» - это престиж в самом хорошем смысле слова. Это частица истории твоих земляков, частица истории всего горняцкого края. Я помню, с каким волнением однажды сфотографировался около легендарного Кубка СССР, которым четырежды владел донецкий клуб и еще четырежды уступал его уже в финале. Это ощущение не нужно в себе подавлять. Ты как будто бы вспоминаешь свое детство.

А у меня, поверьте, с этим клубом первые шаги в спорте связаны самым тесным образом. В 1975-76 годах я играл за детскую команду донецкого «Шахтера». Поэтому и сегодня считаю себя одноклубником «горняков» и любой чемпионат, любой матч, в котором они принимают участие, переживаю, как тогда, когда выходил на поле в футболке родной команды.

«От многих соблазнов приходится отказываться»

Я пришел в борьбу дзюдо на волне популярности и очень благодарен этому виду спорта за то, что он позволил сформироваться мне физически и духовно. Ведь дзюдо - это не просто боевое искусство, это, как известно, целая философия, где путь напролом - не самый эффективный путь к победе. И сегодня выход на татами помогает поддерживать необходимую физическую форму. Горжусь тем, что являюсь мастером спорта. Много старался делать для развития борьбы, был президентом федерации дзюдо Донецкой области.

Если честно, поддержание спортивной формы дается систематическим трудом и жесткой самодисциплиной. От многих соблазнов приходится отказываться и по минимуму нарушать режим. На старом багаже ведь форму не поддержишь. А для политика она необходима, как воздух. Поэтому утро стараюсь начинать с физзарядки, пробежки. Вплоть до того, что совмещаю это с выгуливанием собаки. В обязательном порядке планирую в своем графике окна для посещения теннисного корта. Предпочитаю серьезные спарринги. Очень ценю возможность покататься на горных лыжах. Обожаю этот вид спорта и мечтаю о том времени, когда горные лыжи станут в Украине семейным видом отдыха...

«Политик должен быть и спринтером, и шахматистом»

Когда непосвященные сравнивают парламентскую работу и спортивное состязание, они видят, как правило, внешнюю сторону медали. Например, во время противостояния около трибуны, где, как говорится, кто кого. Эту игру мускулами на глазах у всей страны я никогда не одобрял и считаю унизительной для противоборствующих сторон. Дело тут значительно глубже. Если ты по-настоящему хочешь реализовать свою позицию, должен, во-первых, проявить все те качества, которые я уже перечислил: характер, силу воли, стремление к победе. У кого-то лучше получается командная игра, кто-то - ярко выраженный индивидуалист. Хотя нужно уметь совмещать эти свойства. В какой-то момент парламентской гонки превращаешься в спринтера на беговой дорожке, в следующий раз, образно говоря, не мешает засесть за шахматную доску с партнером, просчитать те или иные комбинации. Аналогий предостаточно. Главное, конечно, результат на выходе, которого ждут от тебя избиратели.

«Мои друзья - боксеры, прыгуны, борцы, горнолыжники…»

Мои знакомые среди спортсменов? Прежде всего, это наши всемирно известные соотечественники братья Виталий и Владимир Кличко - целая эпоха мирового профессионального бокса. Это многократный мировой рекордсмен, легкоатлет Сергей Бубка, мой коллега по парламентской фракции Партии регионов. Оставив большой спорт, как вы знаете, он организовал в Донецке прекрасный турнир прыгунов с шестом, который стал настоящим праздником спорта. Это знаменитый австрийский горнолыжник, олимпийский чемпион, чемпион мира Бенджамин Райх. Хорошо очень знаком со звездами российского спорта - петербургской теннисисткой Светланой Кузнецовой и легендарным борцом классического стиля Александром Карелиным.

«Сначала нужно совладать с собой»

Украина имеет все, чтобы стать спортивной державой. Точнее - почти все. Сразу вспоминается фраза небезызвестного Филиппа Филипповича Преображенского: "Разруха не в клозетах, разруха в головах". Мы 20 лет назад были составной частью великой спортивной державы. И речь не в количестве завоеванных медалей, а в отношении государства. Начала рушиться налаженная эффективная система развития физкультуры и спорта, которую изучал весь мир. Те же китайцы ее с успехом развивают сегодня. А у нас - запустение стадионов, исчезновение ледовых катков, бассейнов, массовых соревнований и так далее. Что плохого было в сдаче норм ГТО? Вряд ли молодежь знает, что расшифровывается эта аббревиатура как «Готов к труду и обороне!» Идеология поменялась? Или когда Украина стала независимой, нам уже не надо к этому готовиться? В результате, мы бессовестно растеряли огромный потенциал страны, и спорт как составная часть целого если не исчез в общегосударственном масштабе, то влачит существование на задворках. Благодаря нескольким великим спортсменам, тренирующимся за рубежом, нескольким престижным турнирам, тренерам сподвижникам. Им нужно в ноги кланяться за их честное отношение к делу.

Только если политика и идеология спортивного развития и реальной пропаганды здорового образа жизни станут составной частью национальной идеи, тогда да, Украина станет великой спортивной державой. Так что, для начала не нужно завоевывать мир, нужно совладать с собой. Для этого у нас есть главное - люди, готовые делать дело.

Теги: Валерий Коновалюк, Политики, Журнал Desporter №14